1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

О выставке

28 сентября мэр столицы Сергей Собянин открыл центр информационных технологий «Информационный город» на ВДНХ. В специальном построенном под этот проект современном павильоне разместится образовательный центр, деловое пространство для проведения крупных отраслевых событий и выставочная зона с уникальными экспонатами.

Экспозиция будет постоянно обновляться. Она носит образовательный и одновременно развлекательный характер. Гости ИТ-центра смогут поуправлять камерой видеонаблюдения в своем дворе, попробовать в действии такие технологии как 3D-печать, машинное обучение или дополненная реальность, узнать, что такое облачные технологии, большие данные, как это применяется в современной жизни, в образовании, в медицине. На площадке уже представлено порядка 50 интерактивных экспонатов.

«Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», - заявил Собянин. По словам мэра, в столице уже работают более 300 тыс. ИТ-специалистов и их число продолжает расти за счет выпускников. В прошлом году каждый пятый столичный абитуриент выбрал специальность, связанную с высокими технологиями.

Образовательная программа ИТ-Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста. На базе центра можно будет бесплатно получить востребованную ИТ-специальность – например, научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.

«Информационный город» обустроен для максимально комфортного семейного посещения – пока дети занимаются, родители смогут ознакомиться с экспозицией или посмотреть прямую трансляцию занятий в комнате отдыха. В выставочной зоне для детей предусмотрены увлекательные игры на базе современных технологий. Например, нарисованная ребенком на бумаге машина сможет «ожить» в видеоигре-симуляторе гонок.

Павильон станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций в сфере ИТ. Компании и стартапы смогут использовать возможности центра для лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями.

В день старта в павильоне заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». С начала работы благотворительной акции горожане передали в дар многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам более 1,5 тыс. единиц различной техники. Акция проводится Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения и сервисом дарения «Дару Дар».

В будущем в ИТ-центре появится шоу-рум краудфандинговых платформ, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программ для будущих пользователей и потенциальных инвесторов.

График работы ИТ-центра:

ежедневно с 11:00 до 21:00. Посещать выставочную зону и занятия в образовательном центре можно бесплатно.

Схема расположения павильона:

Схема расположения павильона "Информационный город"

Контакты: