1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 419772Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 262844Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 65390Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 59872Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 30063Количество уникальных пользователей сегодня

Коммунальными начислениями теперь можно полностью управлять на московском портале госуслуг

07:24 31.01.2014

Вводить показания счётчиков воды для формирования ежемесячной квартплаты, вести учёт энергопотребления, а также оплачивать коммунальные услуги москвичи отныне могут на одном городском интернет-ресурсе – портале городских услуг pgu.mos.ru.

«Единый раздел на pgu.mos.ru, посвященный ЖКХ, отвечает общей идеологии предоставления всех необходимых горожанам услуг в одном месте. Уже сегодня пользователями портала являются около двух миллионов человек, и оплата ЖКУ – одна из самых востребованных ими услуг», – отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы Андрей Белозёров.

Пользователи, которые обращались к сервису ввода показаний водоучёта на сайте ГУ ИС для формирования единого платёжного документа, теперь могут это сделать на портале госуслуг. Услуга доступна по упрощенной регистрации – для открытия личного кабинета достаточно указать ФИО и адрес электронной почты.

По прогнозам ДИТ Москвы, с закрытием сервиса ГУ ИС общее количество запросов по показаниям водосчётчиков на pgu.mos.ru составит около трети от всех обращений на портал.

Данные в ЕИРЦ москвичи могут отправить и с помощью мобильного телефона. Для этого они могут воспользоваться коротким номером 7377 для SMS-сообщений со словом 7377 с текстом «вода инфо текущий», или USSD-сервисом, набрав *377#вызов.

Управление коммунальными сервисами также доступно и в мобильных приложениях. Уже сегодня пользователи могут направлять данные о количестве израсходованных кубов воды с помощью приложений «Госуслуги Москвы» и «ЖКХ Москвы».