1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 612853Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 404716Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 60310Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 56168Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 41288Количество уникальных пользователей сегодня

Новые сервисы в системе ЕМИАС позволят вывести выписку рецепта лекарств на новый уровень

12:00 03.07.2013

В настоящее время в рамках развития Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) начинается тестирование подсистемы «электронный рецепт», которая позволит упростить процедуру выписки препаратов льготным категориям граждан и организовать систему персонифицированного учёта их отпуска. С помощью нового сервиса врач сможет оперативно определить наличие лекарственных препаратов в прикреплённых к поликлинике аптеках, а также ознакомиться с подробной аннотацией к препарату.

К концу года функциональность ЕМИАС будет расширена за счёт запуска сервиса проверки совместимости лекарственных препаратов, который станет незаменимым помощником врача при назначении медикаментозной терапии пациенту и определении ее параметров. Это станет возможным благодаря подключению ЕМИАС к централизованному сервису взаимодействия лекарственных средств – официальной системе Министерства здравоохранения РФ, которая содержит информацию о парном взаимодействии более 30 тыс. наименований препаратов.

Внедрение новых сервисов позволит организовать удобные и современные способы выписки и отпуска лекарственных препаратов, сделать более качественным учёт потребностей граждан в лекарствах, и, как следствие, рационально спланировать по объемам и срокам закупки, что, в конечном счете, повысит доступность льготных лекарств для москвичей.

На данный момент эксперимент по внедрению системы «электронного рецепта», разработанной с учетом нового порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава России, проходит в нескольких лечебно-профилактических учреждениях на территории Северного административного округа столицы.

ЕМИАС – это государственная Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы, которая создана с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения.

Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в рамках программы «Информационный город», на основании постановления Правительства Москвы от 27 октября 2011 г. № 513-ПП.

Функционал системы включает:

- управление потоками пациентов;

- интегрированную медицинскую информацию;

- консолидированный управленческий учет;

- персонифицированный учет медицинской помощи;

- управление медицинскими регистрами.

В декабре 2011 года ДИТ приступил к массовому развертыванию сервиса. Сейчас к ЕМИАС подключены 557 учреждений здравоохранения – все государственные поликлиники столицы, а также более десятка медицинских учреждений пилотной зоны внедрения: диспансеры, консультации, диагностические центры.