1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 897848Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 54686Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 33450Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 33036Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 22043Количество уникальных пользователей сегодня

Единая мобильная платформа Москвы удостоилась авторитетной международной премии

14:55 13.06.2013

Правительство Москвы удостоилось международной премии в области телекоммуникаций Global Telecoms Business. Заслуги Москвы отмечены в номинации «Инновации в сфере потребительских сервисов» за создание единой мобильной платформы (ЕМП).

ЕМП – облачная платформа, которая обеспечивает взаимодействие городских информационных систем и мобильных сервисов, предоставляемых в виде приложений или посредством SMS/USSD запросов. Платформа функционирует благодаря взаимодействию трёх федеральных операторов сотовой связи – ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон».

ЕМП предлагает порядка 25 сервисов и 9 мультиплатформенных мобильных приложений, среди них - «Транспорт Москвы», «Мобильная Приёмная», «Мобильный портал государственных услуг», «ЖКХ Москвы» и другие. Кроме того, с мобильными сервисами ЕМП работ ряд инспекционных служб города, включая ГИББД. Пользовательская база городской мобильной платформы с момента запуска в прошлом году превысила 1 млн. человек.

«Для нас эта награда весьма символична – заявил исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента информационных технологий Артём Ермолаев. – Она подчеркивает наш статус одного из ведущих мегаполисов мира, власти и жители которого могут полноценно взаимодействовать друг с другом с помощью мобильных технологий. Эти сервисы позволяют нам быстрее реагировать на запросы граждан, одновременно помогая городу перестроиться на более эффективную и слаженную работу».

«Для нас и наших партнёров это важный социальный проект. Высокие технологии, с одной стороны, это вызов, с другой – это фактор конкурентоспособности в современном мире. Москва стремительно становится международным инновационным и финансовым центром, и информационные и мобильные технологии играют в этом первостепенную роль», - в свою очередь прокомментировал директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО "Вымпелком" Виктор Маркелов.

Учредитель премии, деловой журнал Global Telecoms Business входит в международный издательский дом, которым владеет медиахолдинг Daily Mail. На экспертное голосование выставляются проекты, достигшие наибольшего синергетического эффекта благодаря сотрудничеству с операторами связи.