1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 664418Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 413961Количество уникальных пользователей сегодня
3 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 140188Количество уникальных пользователей сегодня
4 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 61694Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 35907Количество уникальных пользователей сегодня

Московские власти раскроют программный интерфейс удаленной записи к врачу для популярных интернет-площадок

16:00 25.03.2013

Сторонние разработчики смогут реализовать собственный электронный сервис для записи в городские поликлиники. Департамент информационных технологий города Москвы раскроет программный интерфейс (API) системы управления потоками пациентов, в которой работают все амбулаторно-поликлинические учреждения столицы, для ведущих российских интернет-площадок. Сейчас записаться к врачу онлайн можно на московском портале госуслуг.

Благодаря сотрудничеству с интернет-бизнесом Москва рассчитывает расширить возможности для самостоятельной записи к врачу, повысить удобство использования сервиса за счет более качественных интерфейсов, вернуть в систему оказания бесплатной медицинской помощи молодое поколение и снизить расходы на дорогостоящие каналы бронирования времени визита в поликлинику, такие как телефонная «горячая линия» и инфомат, на которые все еще приходится более 50% всех записей в Единой медицинской информационно-аналитической системе.

Московский портал госуслуг – наиболее посещаемая городская интернет-площадка. Ежедневно к нему обращаются 40-50 тыс. москвичей. Общее число зарегистрированных пользователей в середине марта превысило 800 тыс. При этом на запись к врачам приходится более 80% всех услуг, которые горожане заказывают через портал. «Однако даже такая востребованность сервиса существенно ограничена по сравнению с посещаемостью наиболее популярных площадок Рунета», - рассуждает заместитель руководителя Департамента информационных технологий Владимир Макаров.

У столицы уже есть успешный опыт взаимодействия со сторонними разработчиками – без финансового участия города создано приложение ЕМИАС для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, с помощью которого к врачу записываются уже более 10 тыс. человек, пилотное тестирование проходит удаленная запись в поликлинику через банкоматы «Сбербанка». «Перед нами не стоит задача «ломать» традиционные привычки москвича, городские сервисы должны прийти туда, где ему удобно их получать, будь то мобильный телефон, терминал платежной системы или любимый интернет-портал», - комментирует Макаров.

В Единой медицинской информационно-аналитической системе не хранятся персональные данные пациентов, поэтому никаких дополнительных рисков привлечение сторонних разработчиков не несет, отмечают специалисты Департамента.

Москва является пионером в области раскрытия данных и программных кодов для разработчиков и гражданских активистов. В конце января 2013 г. в столице заработал портал «Открытые данные». На площадке опубликовано уже порядка 150 датасетов. В частности, пользователи могут ознакомиться с информацией о молочных кухнях, городских аптеках, хосписах, поликлиниках, станциях переливания крови, больницах и специализированных медицинских центрах, работающих в столице.

Справочно:

Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы (ЕМИАС) создана с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения.

Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в рамках программы «Информационный город», на основании постановления Правительства Москвы от 27 октября 2011 г. № 513-ПП.

Функционал системы включает:

-     управление потоками пациентов;

-     интегрированную медицинскую информацию;

-     консолидированный управленческий учет;

-     персонифицированный учет медицинской помощи;

-     управление медицинскими регистрами.

К ЕМИАС подключены более 500 учреждений здравоохранения – все государственные поликлиники столицы, а также более десятка медицинских учреждений пилотной зоны внедрения: диспансеры, консультации, диагностические центры.

По состоянию на 11 марта 2013 года:

-     услугой электронной записи на прием к врачу воспользовался каждый шестой москвич (более 3 млн пациентов);

-     произведено более 14 млн записей в различные учреждения здравоохранения города;

-     реализована возможность записи через московский портал госуслуг;

-     работает служба записи на прием к врачам города Москвы по тел. +7 495 539 3000;

-     выпущены мобильные приложения для iOS / Android.