1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

33% российских школ вслед за Москвой отказались от бумажных дневников в пользу электронных

10:02 19.05.2017

Таковы итоги совместного исследования проекта Дети Mail.Ru и Департамента информационных технологий города Москвы. Во многих российских школах электронный журнал давно плотно вошел в обиход, став привычной и незаменимой частью учебного процесса.

Чаще всего в школах используются оба варианта параллельно: основным документом является электронный дневник, но и бумажный тоже ведется. Этот вариант отметили 44% родителей. Однако бумага явно сдает позиции — лишь 20% респондентов сказали, что в школах, где учатся их дети, в ходу исключительно бумажные дневники. При этом 33% опрошенных отметили, что в школе полностью перешли на электронный вариант.

Большинство родителей (53%) просматривают электронный дневник почти каждый день, или даже по несколько раз за сутки. 77% с его помощью следят за успеваемостью ребенка. Также более половины родителей (53%) пользуются онлайн-дневником, чтобы узнать домашнее задание. 39% заглядывают туда, чтобы узнать средний балл ребенка по конкретным предметам.

Пользу электронного дневника признали 54%. Лишь 15% утверждают, что в сервисе нет смысла, и больше доверяют привычному бумажному носителю, которым пользовались в школе сами.

В целом интерфейс электронного дневника удобен и интуитивно понятен: так считают около 63% проголосовавших. Вместе с тем пятая часть родителей испытывает некоторые сложности в использовании.

В опросе приняли участие более 7400 россиян. Основная часть из них – родители детей младшего и среднего школьного возраста.

В Москве электронным дневником пользуются 1,5 миллиона человек. Проверка дневника является самым популярным запросом портала государственных услуг на mos.ru – 104 миллиона обращений в год. Департамент информационных технологий Москвы постепенно переводит школы на новый, «высокотехнологичный» электронный дневник. В 2017 году все образовательные организации Москвы, подавшие заявление, перейдут на улучшенную версию электронного журнала и дневника.