1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

Эксперты обсудили механизмы проведения электронного голосования по реновации

16:10 24.04.2017
Руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев рассказал собравшимся о том, как происходит мониторинг общественного мнения о реновации через анализ постов в социальных сетях, протоколов собраний в префектурах и результатов телефонного опроса жителей пятиэтажек. Колл-центр Правительства Москвы опросил по телефону уже более 300 тысяч москвичей. Когда информация для подготовительного этапа будет собрана, следующим шагом может стать голосование жителей на электронной платформе «Активный гражданин». «Мы учли замечания и предложения пользователей системы по итогам предыдущих голосований, поэтому впервые предлагаем принципиально иной способ идентификации пользователя. Мы взяли гарантированный и доказавший свою эффективность механизм оказания государственных услуг в электронном виде. Речь идет о трех уровнях верификации голосующего и двух – его отношения к квартире», - отметил Артем Ермолаев. Для прохождения верификации пользователь должен будет указать не только паспортные данные, но и номер СНИЛСа, уникальный номер плательщика коммунальных услуг и номер свидетельства о регистрации права на квартиру. «Верификация займет четыре дня. За это время мы проверим данные в соответствующих федеральных ведомствах. Да, не быстро, зато надежно. Процедура отлажена в рамках оказания госуслуг. После этого пользователь получит уведомление, учтен ли его голос, и сможет проверить его на странице голосования», - добавил Артем Ермолаев. Также Департамент предлагает создать Информационный центр голосования по реновации, где будут отвечать на вопросы, дадут разъяснения, помогут решить технические проблемы с голосованием. Глава ДИТа подчеркнул, что новые рекомендации, полученные по результатам круглого стола, также будут проанализированы и учтены «Получился очень содержательный разговор, полезный для всех государственных проектов на территории страны, - подчеркнул в завершении круглого стола Андрей Чибис. - Подход, представленный Артемом Ермолаевым, заслуживает самого пристального внимания. Система, позволяющая обеспечить открытость и прозрачность голосования, – безусловно, правильная инициатива, которую мы со своей стороны внимательно рассмотрим». По информации Кирилла Никитина из PriceWaterhouseCooper, система электронных голосований активно применяется в современных мегаполисах. Постоянные площадки для электронных голосований, помимо Москвы, имеют Сеул, Барселона, Мадрид и Париж. В Нью-Йорке с помощью миллиона пользователей выбрали систему образования, в Париже на электронном референдуме распределяют городской бюджет.