1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

8 июня будет объявлен самый умный город планеты 2017 года

07:00 14.04.2017
Москва – в числе семи претендентов на почетное звание, учрежденное Форумом интеллектуального сообщества (ICF). Об этом сообщил учредитель некоммерческой организации Роберт Белл, находясь с трехдневным визитом в российской столице.

Главная задача Форума интеллектуального сообщества – выявить города-лидеры, чьи технологии могут служить примером для массового внедрения на других территориях. В центре такого развития – человек и его качество жизни. Именно поэтому программа визита эксперта включала ключевые объекты как административной и экономической, так и социальной сферы столицы.

Роберт Белл посетил Центр организации дорожного движения и Технополис «Москва», ознакомился с проектами «Моя улица» и «Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС)». В Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ эксперт принял участие в круглом столе с представителями бизнес-сообщества. Состоялась встреча с главой департамента информационных технологий Артемом Ермолаевым.

«Больше всего в Москве меня поразило то, насколько город за последние 5-6 лет смог преобразиться, интегрировав информационные технологии в жизнь москвичей. Руководство Москвы во главе с мэром смогли достигнуть больших результатов за это время. Впечатляют системный подход в развитии и прозрачность всех процессов», - подчеркнул мистер Белл на встрече с журналистами.

Особый интерес эксперта вызвала встреча с учениками московской школы № 627, которые продемонстрировали работу в инженерных и медицинских классах, оснащенных в рамках проекта «Московская электронная школа». Аналогичное оборудование и программное обеспечение в текущем году получит треть столичных школ. Оставшиеся присоединятся к системе в 2018 году.

«С точки зрения ценностей ICF информационные технологии важны не как движущая сила экономического развития, а как инструмент для повышения качества жизни людей. Успех кроется в совместной работе представителей власти, бизнеса, науки, социальной сферы», - считает Роберт Белл.

По итогам визита в Москву учредитель ICF сделает доклад, где даст свою оценку интеграции современных технологий в жизнь москвичей. После представления докладов по каждому из семи претендентов пройдет голосование жюри.

В 2017 году на звание самого умного города планеты претендовало 380 городов. Помимо Москвы в списке финалистов канадские Эдмонтон и Грей Каунти, австралийские Мельбурн и Ипсвич, тайваньские Цзяи и Таоюань. Победителями прошлых лет признавались Торонто, Монреаль, Эйндховен, Стокгольм и Глазго.

Объявление победителя состоится на саммите ICF, который пройдет в Нью-Йорке с 6 по 8 июня.