1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

Не утилизируй это: более тысячи гаджетов нашли новых хозяев в рамках акции «Доброе дело»

10:14 15.03.2017

Горожане откликнулись на инициативу Правительства Москвы и подарили в 2016 году 1150 электронных устройств самым нуждающимся жителям столицы. Компьютеры, смартфоны, телевизоры и фотоаппараты обрели новых хозяев из числа многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Благотворительная акция «Доброе дело» организована Департаментом информационных технологий (ДИТ) и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы при поддержке сервиса дарения «Дару – дар» в 2014 г. Главное условие участия - гаджет должен работать.

«Мы создали этот сервис, чтобы у москвичей была возможность подарить радость тем, кто нуждается в этом больше всего, - подчеркивают в ДИТ. - Очень часто человек хочет сделать доброе дело, но в суете мегаполиса не находит времени, чтобы все организовать. Современный электронный сервис все делает за него, остается только выбрать получателя, указать контакты и удобное время для передачи электронного устройства».

Чаще всего участники акции дарят компьютеры и комплектующие к ним (19%). Две трети всех дарителей относятся к средней возрастной категории 28-45 лет. Адресатами подарков в 2016 году преимущественно становились пенсионеры.

С момента старта акции горожане и коммерческие компании передали в дар нуждающимся более 1500 устройств — от телефонов до персональных компьютеров. Проект поддерживают крупные ИТ-компании и госучреждения. В павильоне №461 «Умный город» работает офлайн-пункт приема электронных устройств, также передать в дар гаджет в рабочем состоянии можно в одной из 20 библиотек Южного округа столицы или в территориальные центры социального обслуживания города Москвы.

Ещё один способ совершить подарок - оформить заявку на бесплатный вызов курьера через страницу акции «Доброе дело». В назначенное время курьер от сервиса YouDo.com заберет устройство и привезет его в пункт приема. Выбрать получателя даритель может самостоятельно на странице акции «Доброе дело» или же доверить это организаторам.

Инициативу Правительства Москвы подхватывают регионы РФ. В данный момент идут консультации по организации подобной акции в Омской области. Инициаторы открыты для обмена опытом со всеми заинтересованными участниками.