1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

Образовательная Wi-Fi-сеть Москвы станет крупнейшей в мире

20:38 13.03.2017

В Москве создадут одну из крупнейших в мире Wi-Fi-сетей для образовательных учреждений. До конца 2017 г. доступ к беспроводному интернету появится в 646 столичных школах, а в 2018 г. к Wi-Fi планируют подключить дополнительно более 1,1 тыс. зданий.

В 2016 г. в рамках пилотного проекта беспроводная сеть была развёрнута в 69 школах. Там появилось 2,3 тыс. хот-спотов — точек доступа к Wi-Fi. Это позволило обеспечить качественную связь для проведения интерактивных уроков. В 2017 г. добавится ещё 20,5 тыс. точек доступа.

В 2018 г. сеть будет насчитывать уже более 59 тыс. точек беспроводного доступа к интернету в 1,8 тыс. школах города. В одном здании установят в среднем 32 хот-спота. К каждой точке одновременно может подключиться до 30 устройств.

Когда московское школьное Wi-Fi-пространство будет полностью сформировано, оно станет одной из крупнейших в мире сетей беспроводного интернета в образовательных учреждениях.

Сегодня во всех московских школах есть проводной широкополосный интернет. Кроме того, в каждом здании имеется две-три точки доступа к Wi-Fi. Но они не обеспечивают покрытие всех учебных помещений.

Чтобы получить доступ к сети, ученикам и учителям нужно будет ввести логины и пароли от электронного дневника (журнала). Все пользователи будут авторизованы, анонимная активность в сети исключена. Контент-фильтрацию обеспечит оператор связи. Сегодня эта система фильтрации уже действует во всех школах.

Благодаря единой Wi-Fi-сети во всех образовательных учреждениях реализовывается проект «Московская электронная школа». Он подразумевает проведение электронных уроков с помощью интерактивных панелей, создание виртуальной школьной библиотеки, использование улучшенной версии электронного дневника и другое.