1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 513235Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 20209Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 15638Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 11797Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9495Количество уникальных пользователей сегодня

Заявление на лицензирование образовательной деятельности можно подать в электронном виде

16:12 02.03.2017

Портал mos.ru начинает принимать заявления на лицензирование образовательной деятельности в электронном виде. В разделе «Услуги и сервисы» можно подать заявление на получение или переоформление лицензии, получение дубликата или её копии.

Для подачи заявления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям больше не придётся лично обращаться в орган, осуществляющий лицензирование образовательной деятельности. Подать заявление теперь можно в любое удобное время, приложив к нему необходимые документы, заверенные электронной подписью.

Информацию обо всех этапах предоставления услуги пользователь получит в своём личном кабинете. Сообщение придёт и в том случае, если окажется, что каких-то документов при подаче было недостаточно. Дополнительно загрузить их тоже можно будет через личный кабинет. По такой схеме общение с чиновниками сводится к минимуму: приехать понадобится только один раз — за готовым оригиналом лицензии.

Москва — один из первых регионов, где в практику работы органов исполнительной власти внедряют полноформатные электронные услуги по лицензированию. В декабре в электронный вид перевели лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также розничной продажи алкоголя.

В начале года официальный портал Мэра Москвы интегрировал все услуги и сервисы, которые ранее предоставлял московский портал городских услуг. При этом пользователям не требуется повторно или заново регистрироваться — личные кабинеты физических и юридических лиц сохранились, логины и пароли остались прежними. Всего в разделе «Услуги и сервисы» mos.ru для бизнеса и физлиц уже предоставляется 160 электронных услуг.