1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 596574Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 40905Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 24913Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 24222Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 17407Количество уникальных пользователей сегодня

Социальную карту москвича переведут в мобильное приложение

13:21 28.02.2017

Социальную карту москвича планируется полностью перевести в мобильное приложение, отказавшись от использования пластиковых карт. Об этом сообщил советник руководителя Департамента информационных технологий города Москвы по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров в своей колонке на портале m24.ru.

«В отдаленной перспективе уйдем и от пластика: гораздо удобнее иметь весь функционал «карты» в мобильном приложении. Формфактор вообще будет не так важен. Технологий, которые смогут сделать социальную карту действительно полезным инструментом, много, важно учиться на ошибках», – сказал Белозеров.

Замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер добавил, что ради удобства москвичей власти могут предусмотреть пользование и пластиковой картой, и только мобильным приложением.

«Карта может остаться альтернативой, чтобы был и пластиковый носитель, и приложение. Но мы не видим больших проблем в связи с развитием технологий. Каждый год мы обучаем порядка 13-15 тысяч пенсионеров компьютерной грамотности. А в последнее время поступают запросы о необходимости включения в программу навыков использования мобильных устройств и программ, которые на них устанавливаются», - пояснил Келлер.

Андрей Белозеров также заявил, что в будущем социальную карту москвича сможет получить любой житель столицы. В настоящее время рассматривается возможность запуска программы лояльности по соцкарте, которая позволит москвичам получать скидки в магазина-партнерах.

Проект «Социальная карта москвича» стартовал в 2001 году. Основная его цель заключается в повышении доступности социальной помощи для льготных категорий населения. За время реализации проекта в обращение выпущено более 17 млн карт, на текущий момент более 4,5 млн москвичей владеют такой картой.

Получить социальную карту москвича можно в Центрах государственных услуг "Мои документы" любого района Москвы.