1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 386818Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 19934Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 19460Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12410Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9428Количество уникальных пользователей сегодня

«Окно в город» покажет фестиваль «Московская Масленица»

11:21 17.02.2017

С помощью городской системы видеонаблюдения москвичи смогут в режиме прямого эфира увидеть, какие мероприятия проходят на площадках фестиваля «Московская Масленица». Онлайн-трансляцию праздничных гуляний запустит сервис «Окно в город».

Москвичи увидят, что происходит на центральных площадках фестиваля «Московская Масленица», который стартует 17 февраля. В объектив камер попало семь площадок фестиваля:

— Манежная площадь;

— площадь Революции (переход к Манежной площади);

— Тверская площадь;

— Новопушкинский сквер;

— Никитский бульвар;

— Новый Арбат;

— Климентовский переулок, владение 8.

Видео с каждой площадки будет передавать одна камера. Горожане увидят, что происходит на масленичных площадках и оценят, в какое время лучше посетить гулянья.

Трансляции пройдут в два этапа до 27 февраля. Начиная с 24 февраля к сервису подключат ещё восемь площадок, расположенных в парках Москвы. Среди них — парк «Музеон», парк Победы, усадьба Царицыно и другие.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдёт в столице с 17 по 26 февраля. На Тверском бульваре посетителей ждут активные развлечения. Рядом с памятником Сергею Есенину можно будет покататься на деревянной горке длиной около семи метров. Её стилизуют под традиционные русские сани с росписью под дымковскую игрушку. На площади Революции расположится «Царство зимы» с ледяным дворцом и синими павильонами, на Манежной площади — «Царство весны» с красными павильонами. В последний день фестиваля здесь «сожгут» гигантскую ледяную фигуру Масленицы. Два времени года встретятся на переходе от площади Революции к Манежной: актёры в традиционных масленичных костюмах вместе с гостями будут переманивать друг друга на сторону зимы или весны, кататься на каруселях.

Москва – единственный город в мире, который использует систему видеонаблюдения для онлайн-трансляций городских событий и праздников для жителей. Всего городское видеонаблюдение насчитывает около 150 тыс. камер. Система включает видеонаблюдение как в подъездах, так и во дворах, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях, на ярмарках выходного дня и так далее.