1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

Приложение «Узнай Москву Фото» в тройке призеров премии эмира Дубая

10:28 16.02.2017
IMG_3242.JPG

Мобильное приложение «Узнай Москву Фото» вошло в число призеров престижной международной премии «Лучшее мобильное приложение для оказания государственных услуг – 2017» в номинации «Туризм». Церемония вручения наград прошла в рамках Международного правительственного саммита в Дубае.

Конкуренцию приложению «Узнай Москву Фото» изначально составляли более 20 претендентов. Во второй тур прошли 5 мобильных приложений, в числе которых оказался и проект Департамента информационных технологий города Москвы.

После этого экспертное жюри выбрало 3 лучших проекта. Наряду с «Узнай Москву Фото» в суперфинал вышли мобильное приложение международного аэропорта Нарита в Японии и официальное приложение для туристов столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. В итоге, главный приз достался проекту из ОАЭ.

Премию «Лучшее мобильное приложение для оказания государственных услуг» учредил эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум. Основная задача премии - стимулировать и поощрять органы государственной власти к внедрению инновационных сервисов, которые делают правительство более открытым для граждан.

Мобильное приложение «Узнай Москву Фото» – это продолжение совместного проекта столичных Департамента образования, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий «Узнай Москву», руководителем которого является Сергей Шакрыл. Приложение, запущенное в октябре 2015 г., основано на технологии дополненной реальности. 3D-фигуры известных личностей размещаются на улицах города с помощью геометок. Найти, где разместились цифровые двойники, помогает компас — он показывает, какое расстояние отделяет игрока от ближайшего объекта и в каком направлении необходимо двигаться. Оказавшись в нужной точке, можно увидеть героев на экране мобильного телефона и сделать совместное фото.

Герои приложения – это фигуры в высоком разрешении, позволяющие рассмотреть детали образа и особенности костюма того времени, в котором жил персонаж. Прототипом двойников служат загримированные актеры. Одетого в костюм персонажа, стоящего на вращающемся постаменте, сначала сканируют с помощью специального оборудования, после чего дизайнеры прорисовывают детали и накладывают дополнительную фактуру. Сейчас на улицах столицы можно «встретить» 9 исторических личностей – Виктора Цоя, Петра I, Ивана Грозного, царя Алексея Михайловича, Наполеона Бонапарта, Александра Пушкина, Михаила Ломоносова, Петра Чайковского и Юрия Гагарина.

Главная цель «Узнай Москву Фото» — заинтересовать молодое поколение историей и культурой города с помощью современных технологий и игровых механик. Приложение уже вызвало большой интерес у иностранных пользователей. Для них в ноябре 2016 г. «Узнай Москву Фото» перевели на английский язык.