1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 390862Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 20539Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 17188Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12755Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9236Количество уникальных пользователей сегодня

В Москве в 2017 году установят около восьми тысяч видеокамер в подъездах жилых домов

11:00 09.02.2017

В Москве в подъездах жилых домов до конца 2017 г. установят 7,8 тыс. камер видеонаблюдения. Из них шесть тысяч появятся в новостройках во всех округах Москвы, 1,8 тыс. — в жилых домах ТиНАО высотой от пяти этажей.

В ТиНАО камеры планируется подключить уже к 1 марта 2017 г. В других округах новые подъездные камеры появятся до конца года. Сейчас в подъездах Москвы функционирует около 100 тысяч камер. Таким образом, к концу года их количество увеличится на восемь процентов.

Всего городская система видеонаблюдения насчитывает около 150 тыс. камер. Она включает видеонаблюдение как в подъездах, так и во дворах, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях, на ярмарках выходного дня и так далее. Камеры помогают повысить уровень безопасности в городе. Прямой доступ к изображению с камер предоставлен сотрудникам органов исполнительной власти и правоохранительных органов – сейчас это более 13 тыс. пользователей.

Изображение с камер поступает в единый центр хранения и обработки данных. Срок хранения архива по умолчанию составляет 5 дней. Однако любой житель города в случае какого-либо происшествия может забронировать видео с камер на 30 дней. Для этого необходимо оставить заявку, позвонив в круглосуточный общегородской контакт-центр по телефону +7(495) 587 00 02. С полученным от оператора номером брони следует обратиться в правоохранительные органы по месту происшествия или к адвокату.