1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 390862Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 20539Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 17188Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12755Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9236Количество уникальных пользователей сегодня

К чемпионату мира по футболу 2018 г. в Москве создана единая платформа видеонаблюдения

09:46 08.02.2017

На базе городской системы видеонаблюдения создана единая видеоплатформа, в которую в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. будут интегрированы камеры стадионов, фан-зон, транспортной и пешеходный инфраструктуры, а также некоторые частные системы (гостиницы, торговые центры и пр.). Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько на форуме «Технологии безопасности».

На форуме, организатором которого выступил Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, обсуждались вопросы обеспечения безопасности во время проведения спортивных массовых мероприятий.

«Появление единой платформы видеонаблюдения поспособствует выполнению нашей главной задачи: созданию комфортной и безопасной среды при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года», - заявил Горбатько.

В период подготовки к проведению мирового первенства единая платформа видеонаблюдения осуществляет контроль за ходом строительства объектов и содержанием территорий, а также помогает в планировании инфраструктуры. А летом 2018 г., когда в Москве будут играться матчи чемпионат мира, видеонаблюдение будет обеспечивать безопасность и мониторить обстановку.

Единая платформа видеонаблюдения собирает и хранит все данные, поступающие с интегрированных в нее камер. Основная часть – более 150 тыс. камер – входит в городскую систему видеонаблюдения. Прямой доступ к изображению с камер предоставлен сотрудникам органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

Срок хранения архива по умолчанию составляет 5 дней. Однако любой житель города в случае какого-либо происшествия может забронировать видео с камер на 30 дней. Для этого необходимо оставить заявку, позвонив в круглосуточный общегородской контакт-центр по телефону +7(495) 587 00 02. С полученным от оператора номером брони следует обратиться в правоохранительные органы по месту происшествия или к адвокату.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 г. Москву на первенстве представят два стадиона: Большая спортивная арена «Лужники» и «Стадион Спартак». В «Лужниках» пройдут 7 встреч, в том числе матч открытия мундиаля, один из полуфиналов и финал турнира. «Стадион Спартак» примет 5 матчей.