1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 777191Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 37139Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 35759Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 19738Количество уникальных пользователей сегодня
5 dogm.mos.ruДепартамент образования города Москвы 17966Количество уникальных пользователей сегодня

Проект по созданию IT-инфраструктуры Многофункционального миграционного центра получил премию «Проект года»

14:56 06.02.2017
7P6A0716.JPG

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) совместно с компанией СТЭП ЛОДЖИК стали победителями конкурса «Проект года 2016» Global CIO в номинации «Лучший региональный проект г. Москвы» за проектирование и построение комплексной ИТ-инфраструктуры Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный миграционный центр» (ГБУ ММЦ).

«Проект года» — один из наиболее авторитетных конкурсов ИТ-индустрии в России. Его организует официальное сообщество ИТ-директоров Global CIO при поддержке Союза Директоров ИТ России (СоДИТ). Премию за создание ИТ-инфраструктуры ГБУ ММЦ вручили руководителю проекта со стороны ДИТ Юрию Чулюкову.

Миграционный центр — единственная организация, на территории которой проводится оформление и выдача патентов иностранным гражданам на работу в Москве. В кратчайшие сроки было создано 1100 автоматизированных рабочих мест, более 50 тыс. кв. м оснащено современными инженерными и информационными системами. Автоматизация всех бизнес-процессов позволяет ММЦ предлагать услугу по выдаче патента мигрантам в формате «одного окна». Решение по интеграции бизнес-процессов различных департаментов и служб в единый, эффективный и максимально автоматизированный механизм выдачи патентов трудовым мигрантам с полным прохождением всех процедур и проверок было разработано специально под данный проект и не имеет аналогов в мире.

Уникальным в таком процессе является браслет с QR-кодом, по которому мигрант получает все виды услуг и исследований без необходимости предоставления личных документов и ручного ввода информации в несколько разрозненных систем. В зависимости от загруженности функциональных зон система управления потоками обслуживания клиентов определяет оптимальный маршрут следования для минимизации временных затрат посетителя, управляет турникетами, мониторами и информационными табло, осуществляет автоматизированную постановку в очередь при входе в функциональную зону.

Используемые информационные системы работают таким образом, что исключено обслуживание клиента, не прошедшего процедуру регистрации. За счет интеграции информационных систем полностью исключены ошибки ручного ввода информации.