1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

DDoS-атаки вошли в число наиболее часто используемых хакерами атак в Москве

18:22 03.02.2017

Одновременные атаки с большого количества устройств относятся к главным угрозам безопасности современной городской инфраструктуры. К такому выводу пришли участники Национального форума информационной безопасности, среди которых был заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько.

По словам модератора сессии «Инфофорума», антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Денис Легезо, объектами для таких довольно примитивных в исполнении атак становятся буквально все значимые системы: единый портал городских услуг, общий интерфейс для их оплаты, видеонаблюдение за единым школьным экзаменом и выборами.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько уточнил, что во второй половине 2016 г. чаще всего вредоносным действиям подвергался Московский портал госуслуг – в среднем около 100 тыс. раз в месяц. Также много атак зафиксировано на Единую почтовую систему города Москвы (70 тыс. в месяц) и Официальный портал Мэра Москвы (60 тыс. в месяц). Сезонные атаки – перед завершением четвертей в средних учебных заведениях - фиксируются на ресурсы Электронного журнала.

«В настоящее время мы наблюдаем таргетированные атаки, направленные на ресурсы Центра обработки данных ДИТ Москвы. В основном речь идет о попытках копирования конфиденциальных данных или намеренного искажения существующей информации. Помимо этого, регистрируются атаки злоумышленников на отдельные социально значимые городские сервисы. Созданная система защиты, основанная на классическом сегментировании ресурсов и глубоком контроле трафика на разных уровнях, позволяет полноценно предотвращать вредоносные воздействия на защищаемые ресурсы и сохранять их доступность для наших пользователей», - сказал Горбатько.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы также подчеркнул, что город стремится к развитию отечественных технологий безопасности, которые пока проигрывают конкуренцию зарубежным аналогам. Уже сейчас в Москве есть площадка, на которой любой разработчик может протестировать свой продукт.

«По результатам тестирования принимается решение о замене оборудования или программного обеспечения на российские аналоги», - заключил Горбатько.