1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

В новогодние праздники к городскому Wi-Fi в парках подключились 125 тысяч раз

10:34 25.01.2017

С 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. москвичи подключались к бесплатному городскому Wi-Fi в столичных парках порядка 125 тыс. раз. Больше всего авторизованных пользователей зафиксировано на ВДНХ и в «Сокольниках». За все праздники их посетители подключились к бесплатному Wi-Fi 25 тыс. и 19 тыс. раз соответственно.

Пик активности пользователей пришёлся на новогоднюю ночь. Самый большой показатель по одновременному подключению к интернету в этот период отмечен в Перовском парке.

В новогодние праздники москвичи в парках чаще всего скачивали информацию (заходили на сайты, смотрели видео). Реже сами выкладывали данные в сеть: общий объём входящего трафика почти в 30 раз превысил исходящий. По всем паркам входящий и исходящий трафик составил 9,5 тыс. Гб.

Лидером по объёмам скачанного трафика — 1744 Гб — стал парк «Кузьминки». Наибольшая загрузка каналов зафиксирована в «Сокольниках». Для качественной интернет-связи на территории этого парка установлено 165 точек доступа. На втором месте по плотности покрытия — ВДНХ с 128 хотспотами. Все точки доступа можно посмотреть на портале открытых данных data.mos.ru.

В новогодние праздники в 12 парках, в том числе в «Царицыне», «Сокольниках», Екатерининском саду, парках «Фили» и «Кузьминки», число интернет-пользователей увеличилось в среднем в 1,2 раза по сравнению с декабрём 2016 года.

Чтобы подключиться к городскому Wi-Fi, пользователи должны пройти процедуру идентификации. Это требование федерального законодательства. Город предоставляет три способа авторизации. Первый — через СМС. Пользователь подключается к сети, попадает на страницу, где ему нужно ввести свой номер телефона, на который придёт СМС-сообщение с кодом. Введя его, пользователь попадает на стартовую страницу городской сети Wi-Fi.

Второй и третий варианты — идентификация через учётную запись московского портала госуслуг или через единую мобильную платформу Правительства Москвы. Для авторизации в городской сети Wi-Fi необходимо ввести логин и пароль от одной из этих систем на выбор пользователя.

Всего бесплатным городским Wi-Fi в настоящее время можно воспользоваться в 24 парках.