1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

Видеонаблюдение поможет улучшить работу поликлиник

11:29 16.01.2017

До конца 2017 года 642 здания поликлиник будут оборудованы камерами, интегрированными в городскую систему видеонаблюдения. Всего предполагается установить 4097 камер, доступ к данным получат главврачи и управленцы города.

Видеонаблюдение – дополнительный инструмент контроля для улучшения качества обслуживания в московских поликлиниках. В сочетании с данными центра мониторинга Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы (ЕМИАС), камеры в поликлиниках помогут отслеживать наличие очередей и оперативно решать возникающие проблемы, чтобы поддерживать высокую доступность терапевтов, педиатров и дежурных врачей.

Ситуационный центр Департамента здравоохранения города Москвы на основе данных центра мониторинга ЕМИАС ежедневно оценивает доступность медицинской помощи в городе в целом, в отдельных округах, амбулаторно-поликлинических центрах и поликлиниках. Когда в системе будет появляться информация о снижении доступности врачей в той или иной поликлинике, с помощью камер можно будет оценить ситуацию визуально. Это поможет оперативно выявить причину очереди: правильно ли распределяются потоки пациентов, исправны ли инфоматы для записи, и принять необходимые меры. Сейчас для этого необходимо специально посещать поликлиники, порой неоднократно, и в прошлом году специалисты ситуационного центра совершили более 350 таких выездов.

В среднем сейчас 81% пациентов могут записаться на прием к терапевту в день обращения или на следующий день. Попасть к педиатру в комфортном диапазоне ожидания до 1 дня могут 72% пациентов. Сегодня 86% москвичей попадают на прием в горизонте до 20 минут от назначенного времени.

Городская система видеонаблюдения, которая уже включает более 140 тыс. камер, работает по сервисной модели. Закупкой камер и их эксплуатацией занимаются операторы, победившие в открытом конкурсе, а город оплачивает только картинку, поступающую в Единый центр хранения и обработки данных. В случае если изображение не передается, оплата услуги прекращается и оператору могут выставить штраф. Пользователи системы – чиновники и сотрудники городских учреждений – получают доступ к видео непосредственно с рабочих мест с помощью защищенного веб-портала. Архив с камер по умолчанию хранится в течение пяти суток. При необходимости срок хранения можно продлить до 30 дней.