1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 490298Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 44592Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 31674Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 15269Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 15116Количество уникальных пользователей сегодня

Социальная карта студента теперь оформляется только в электронном виде

19:04 04.10.2016

С октября подать заявление на оформление социальной карты студенты могут только через московский портал госуслуг. Эту процедуру полностью перевели в электронный вид.

Электронное оформление заявлений стало доступно студентам московских вузов 30 марта 2016 года, с момента запуска удаленного сервиса его удобство оценили свыше 38 000 заявителей. А с начала нового учебного года в электронном виде зарегистрировано 29 919 заявлений на получение социальной карты студента.

Право на получение социальной карты имеют студенты очных отделений вузов на территории Москвы. Подать заявление на оформление карты в электронном виде можно после регистрации на московском портале госуслуг в разделе «Образование, учеба», как с помощью стационарного компьютера, так и с помощью мобильных устройств. При этом важно отметить, что студенты – граждане других государств, как и прежде, оформляют соцкарту в любом удобном центре госуслуг «Мои документы».

Обязательным условием для получения соцкарты является наличие информации о заявителе в Реестре студентов. Таким образом, на первом этапе пользователю необходимо указать личные данные и информацию о месте учебы для сверки. Если по итогам проверки выяснилось, что студент не числится в реестре, ему следует обратиться к ответственным лицам в своем вузе с просьбой актуализировать информацию. Сделать это нужно в течение 30 дней, пока заявление находится на рассмотрении. В противном случае решение о выдаче социальной карты будет отрицательным. Сверка с электронным реестром необходима для того, чтобы исключить использование социальных карт людьми, не имеющими прав на льготы.

В электронном заявлении на получение соцкарты студентам необходимо указать данные о документе, подтверждающем личность, адрес регистрации и фактического проживания. На заключительном этапе потребуется приложить фотографию и выбрать центр госуслуг «Мои документы», где будет удобно получить готовую карту.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, отслеживать его статус можно в личном кабинете московского портала госуслуг. Когда придёт уведомление о готовности, карту выдадут в центре госуслуг по документу, удостоверяющему личность.