1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 320883Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 131972Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 19987Количество уникальных пользователей сегодня
4 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 13637Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 12478Количество уникальных пользователей сегодня

Штраф за неоплаченную парковку можно обжаловать в электронном виде

11:52 07.09.2016

Московские водители смогут обжаловать штраф за неоплаченную парковку через интернет. Новый электронный сервис запущен на портале «Автокод». Раньше подать обращение можно было только лично.

Штрафы за неоплаченную парковку выписывает ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП). Номера постановлений АМПП состоят из 25 цифр и начинаются с комбинации «03554310» либо из 20 цифр и начинаются с комбинации «780». Согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, взыскание за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Подать жалобу на постановление об административном нарушении можно в течение 10 суток со дня получения «письма счастья». Чтобы составить электронное заявление на портале «Автокод», нужно указать номер постановления, а также дату его вынесения. Кроме того, необходимо выбрать причину обжалования из списка. После этого автомобилист описывает мотивацию для обращения и указывает свои данные — ФИО, дата рождения, адрес и другое. К заявлению необходимо приложить комплект документов:

· Скан копии подписанной жалобы;

· Скан копии документа, подтверждающего отсутствие состава нарушения (это может быть, например, свидетельство о регистрации ТС, где указан правильный госномер, или квитанция об оплате штрафа).

· Если жалобу подает не тот, кто привлечен к ответственности, а его доверенное лицо (например, адвокат), то к заявлению следует приложить документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника ТС (доверенность).

Далее жалоба в электронном виде отправляется на рассмотрение в АМПП. В среднем срок рассмотрения обращения составляет 10 дней. На «Автокоде» можно будет отслеживать статус обращения.

Пошаговую инструкцию, как оплачивать парковку в столице и как обжаловать ошибочные штрафы, горожане смогут найти в разделе «Советник» на сайте Москвы.

С декабря 2014 года на портале «Автокод» можно обжаловать штрафы за остановку и стоянку под запрещающими знаками. Это соблюдением правил в этой части следит Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). Штраф за неправильную стоянку составляет 3 тысячи рублей. С 2014 года через «Автокод» получено почти 28 тысяч заявлений на обжалование штрафов МАДИ. Кроме того, с помощью портала можно сообщить об оплате штрафа МАДИ, а также подать заявление на возврат ошибочно оплаченного штрафа, запросить копию постановления и записаться на личный прием в инспекцию.

На портале «Автокод» собраны все основные электронные сервисы для водителей: получение истории автомобиля, проверка и оплата штрафов, запись в регистрационные и экзаменационные подразделения ГИБДД и другие. Кроме того, ресурс предоставляет водителям всю необходимую справочную информацию — от условий получения водительского удостоверения до правил оформления европротокола.