1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 596574Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 40905Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 24913Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 24222Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 17407Количество уникальных пользователей сегодня

Школьники описали более 1800 событий из истории города для проекта «Узнай Москву»

14:03 02.09.2016

В рамках городского конкурса «Узнай Москву в событиях» столичные школьники разных возрастов написали более 1800 статей о событиях, произошедших в городе в период со дня его основания до настоящего времени. Работы принимались с ноября 2015 года по май 2016-го. Лучшие истории будут опубликованы в разделе «События» проекта «Узнай Москву», а их авторы получат подарки на церемонии награждения, которая пройдет 3 сентября в Государственном историческом музее.

Участникам конкурса предлагалось выбрать и рассказать о событии из истории города, которое могло быть связано с любой сферой — от культуры до экономики. Так, среди работ победителей можно найти статьи о посещении Никитой Хрущевым выставки авангардистов в Манеже, открытии в Москве первой школы и первого водопровода, или же о международном фестивале граффити в 2007 году. Школьников не ограничивали в выборе тем, но обязательным условием было грамотное изложении истории, отсутствие плагиата и обязательные ссылки на источники информации.

Победителей конкурса определило жюри в трех возрастных категориях — начальная, средняя и старшая школа. Отдельно были отмечены наиболее активные школы — те, чьи учащиеся прислали наибольшее количество качественных работ.

Организаторами конкурса, в котором приняли участие более 1200 московских школьников, выступили столичные Департамент образования и Департамент информационных технологий, а также Городской методический центр.

Ранее проект «Узнай Москву» уже пополнился текстами столичных школьников — победителей серии конкурсов «Я узнаю Москву». Тогда участники собирали информацию о выдающихся личностях, чья жизнь была связана со столицей, а также описывали различные памятники и территории города.

Навигационно-просветительский проект «Узнай Москву» популяризирует историческое и архитектурное наследие столицы. Усилиями сообщества москвоведов и энтузиастов на портале уже собраны описания более 1,3 тыс. домов, 114 памятников, 40 музеев, 162 территорий, 196 исторических личностей. Пользователям доступны 57 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Часть материалов проекта переведена на английский язык. А мобильное приложение «Узнай Москву» сможет стать персональным гидом по столице.