1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Сбербанк и Mastercard представили первую многофункциональную кампусную карту

14:02 30.08.2016

Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Сбербанк и Mastercard представили многофункциональную кампусную карту. В сентябре карту получат обучающиеся и сотрудники пилотных факультетов МГУ: экономического, юридического и Высшей школы государственного аудита.

Кампусная карта МГУ — это разработанная на базе социальной карты москвича персонализированная многофункциональная чиповая карта Mastercard® Сбербанка. Она является идентификатором студентов и преподавателей на территории университета, а также ключом к цифровым сервисам вуза и города. Это международная карта нового поколения, ею удобно, просто и безопасно оплачивать покупки в России и за рубежом, в том числе по бесконтактной технологии оплаты Mastercard.

Многофункциональная карта совмещает банковские и нефинансовые приложения. Например, студенты МГУ будут использовать её как пропуск в здания – для этого на входах установлены специальные электронные турникеты, к ридерам которых достаточно прикоснуться картой. Кроме того, на инфоматах, расположенных на территории факультетов, можно заказать книги в библиотеке, узнать расписание, запросить справки из деканата. Благодаря социальным приложениям карту можно использовать как льготный проездной билет в общественном транспорте Москвы, полис обязательного медицинского страхования, а также получать скидки в торгово-сервисных предприятиях в рамках партнерской программы социальной карты.

«Внедрение и использование кампусной карты даст положительный импульс для дальнейшего развития инфраструктуры Московского университета и создания его единого информационного пространства. В дальнейшем это будет полноценный студенческий билет и зачетная книжка. Кампусный проект МГУ станет крупнейшим в России, и наш опыт можно будет эффективно использовать в российских вузах», - сказал президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

«Сегодня десятки миллионов человек в России получают зарплату или стипендию на карты Сбербанка. Для нас это огромная ответственность, которая требует постоянного развития продуктов и сервисов. От классических платежных инструментов мы развиваемся в сторону многофункциональных решений для ежедневного, в том числе, нефинансового использования, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. – Сбербанк также уделяет большое внимание и развитию инфраструктуры, обеспечивая ее удобство и максимальную доступность. На сегодняшний день мы установили более 600 тысяч POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях. Создание кампусной карты МГУ – еще один шаг на пути к созданию в России безналичной экосистемы».

«Социальная карта студента — один из важнейших городских проектов, и присоединение к нему Сбербанка как эмитента позволит вывести его на новый уровень. Сейчас студенты составляют значимую часть всех пользователей социальной карты. Кампусная карта выпускается на новой платформе, благодаря чему появилась возможность записи большего количества приложений без перевыпуска карты, что значительно расширяет ее функциональность. Социальная карта имеет большой потенциал развития, и кампусный проект с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Сбербанком и Mastercard — это первый серьезный шаг в этом направлении», — заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

«Кампусная карта МГУ – это не только удобный инструмент для студентов и сотрудников, это еще и масштабный технологический, инфраструктурный проект, – комментирует Алексей Малиновский, глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении. – Теперь в Москве, где уже активно развивается цифровая инфраструктура, появился еще один элемент умного города будущего – в МГУ, без которого невозможно представить столицу. И мы рады быть участниками этого замечательного процесса, потому что значительный опыт Mastercard в реализации подобных задач позволяет создавать для организаций или городов решения, где универсальным ключом становится один простой, надежный и безопасный инструмент – современная многофункциональная банковская карта».