1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

Онлайн-расписание приема врачей поможет москвичам спланировать посещение поликлиники

18:35 05.08.2016
Узнать часы приема врачей столичных поликлиник горожане смогут на портале emias.info. Данные о расписании специалистов во взрослых и детских амбулаториях, диспансерах, женских консультациях и стоматологических поликлиниках, а также других медицинских учреждениях сервис получает через API Единой медицинской информационно-аналитической системы.

Пользователи могут найти интересующее их учреждение с помощью простого поиска по номеру поликлиники, адресу или району. Также сервис позволяет отфильтровать амбулатории по типу и просмотреть расписание врачей, например, во всех диагностических центрах города. В карточке учреждения доступны сведения о врачах, ведущих прием, в том числе номер кабинета. В результатах поиска отображаются, в том числе, сведения об отпусках и больничных медиков. Расписание на весь текущий месяц на портал поступает из Единой медицинской информационно-аналитической системы.

На московском портале госуслуг уже больше года пользователи могут получить информацию о доступности медпомощи как в масштабах всего города, так и отдельного округа, поликлинического комплекса или любого его филиала. Сервис позволяет оценить срок ожидания врача в любой городской амбулатории. Статистика доступна по врачам первичного звена, к которым можно записаться самостоятельно – это терапевты, педиатры, хирурги, офтальмологи, отоларингологи и урологи. Сервис помогает пациентам выбрать амбулаторию с наиболее комфортным сроком ожидания врача, а также узнать, как быстро можно попасть к нужному специалисту и сколько времени придется провести у кабинета врача, ожидая приема по предварительной записи.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) разрабатывается Департаментом информационных технологий города Москвы по заказу Департамента здравоохранения города Москвы в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Система внедрена в 660 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.