1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 386818Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 19934Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 19460Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12410Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9428Количество уникальных пользователей сегодня

Бесплатный SMS-сервис расскажет московским водителям о Европротоколе

10:12 18.07.2016

Новый бесплатный SMS-сервис поможет горожанам, попавшим в мелкое дорожно-транспортное происшествие. Отправив команду «Европротокол» на короткий номер городского SMS-центра 7377, водитель получит на свой мобильный краткое описание основных условий, которые должны быть соблюдены для самостоятельного оформления страхового случая без участия инспекторов ГИБДД.

Сервис напомнит, что для применения Европротокола в аварии не должно быть пострадавших, оба участника должны обладать действующим полисом ОСАГО и не иметь разногласий относительно случившегося. Упрощенный порядок оформления не применяется, если повреждено имущество третьих лиц.

Если все критерии соблюдены, и водители хотят составить Европроткол, по ссылке из SMS-сообщения можно перейти на специальный раздел на портале «Автокод», где есть пример его заполнения. В сообщении также указан номер контакт-центра «Московский транспорт» (+7495-539-54-54)

Сервис призван повысить осведомленность водителей о Европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше и как не допустить ошибку. Сервис работает с любого телефона, а не только со смартфона.

Воспользоваться услугой можно и с помощью USSD-меню, набрав на телефоне *377#вызов и выбрав раздел «Европротокол».

Ранее справочный раздел по самостоятельному оформлению мелких аварий стал доступен в городском мобильном приложении «Транспорт Москвы».