1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

Социальная карта москвича проведет в зоопарк без очереди

12:48 07.06.2016
Столичные льготники — держатели социальных карт — смогут посетить Московский зоопарк бесплатно, не предъявляя подтверждающие документы в кассе. Для прохода достаточно будет приложить карту к турникету на главном входе.

Московский зоопарк — это первое учреждение культуры, которое будет предоставлять льготникам возможность входа на культурную площадку по социальной карте.

Сервис позволит Московскому зоопарку регистрировать и анализировать в режиме реального времени поток посетителей, а льготникам — не терять время в очереди в кассу. Пройти в зоопарк по социальной карте смогут дети до 17 лет включительно, в том числе школьники и студенты, военнослужащие срочной службы, участники боевых действий, инвалиды и пенсионеры, а также многодетные семьи.

Сервис реализован компанией PrimePass совместно с Департаментом культуры города Москвы и ГУП «Московский социальный регистр».

«Средняя ежегодная посещаемость зоопарка составляет около 3 миллионов человек, в летний период ежедневно к нам приходит до 70 тысяч человек. Примерно половина нашей аудитории — это школьники, студенты, пенсионеры, которые наверняка оценят удобства этого нововведения. Московский зоопарк стремится стать более комфортным для посетителей и более технологичным. Проект с компанией PrimePass и социальной картой — шаг в этом направлении», — отметила и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Новый сервис сделает посещение зоопарка, одного из старейших и популярнейших музеев столицы, более комфортным для льготных групп граждан. Сегодня в 90 музеях столицы школьники, пенсионеры, военнослужащие и люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться льготным посещением. В планах Департамента культуры — постепенное подключение всех этих музеев к данной системе», — рассказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

Возможности социальной карты постоянно расширяются: сегодня с помощью карты можно получать социальные выплаты, оплачивать товары и услуги, получать скидки, пользоваться общественным транспортом, записываться на прием к врачу.

Социальная карта москвича - это именная пластиковая карта, которая выдается жителям Москвы, имеющим право на меры социальной поддержки. Благодаря карте ее держатели могут получать все полагающиеся им городские выплаты и пособия, реализовывать свое право на бесплатный (льготный) проезд в общественном транспорте, записываться на прием к врачу через терминалы ЕМИАС в поликлиниках столицы. Скидки по карте предоставляются более чем в 4000 торгово-сервисных предприятий Москвы. С начала 2014 года социальная карта выпускается на новой технологической платформе. Сейчас это карта с чипом и технологией бесконтактной оплаты MasterCard. Наличие чипа позволяет разместить на карте больше приложений и обеспечивает высокий уровень безопасности. Держатели могут использовать карту для оплаты покупок в России и за рубежом, а также в интернете. В настоящее время на руках у пользователей находится 4,5 млн социальных карт. Из них 2,5 миллиона – это карты нового образца.