1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 740115Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 53358Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 32865Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 17904Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 17602Количество уникальных пользователей сегодня

Родители смогут подобрать группы раннего развития на московском портале госуслуг

14:44 04.04.2016
Сервис электронной записи на московском портале госуслуг позволит родителям малышей выбрать группы раннего развития на базе городских образовательных учреждений во всех районах столицы. Для детей от 1 года доступно более 430 различных вариантов, для детей от 2 лет — более 2 тысяч групп, а для детей от 3 лет — более 7 тысяч.

Удобный поиск по фильтрам поможет подобрать подходящий вариант — пользователю достаточно указать возраст ребенка и район. Искать можно и по направлению обучения — например, музыкальные, художественные или спортивные группы; по времени проведения занятий, по стоимости — платные или бесплатные. Сервис покажет все варианты или только те группы, где есть свободные места и можно записаться уже сейчас.

В результатах поиска родители увидят подробные описания групп раннего развития — время и содержание занятий, стоимость, а также контакты учреждения. В каталоге можно найти как традиционные развивающие занятия, так и нестандартные — например, изучение правил дорожного движения для самых маленьких, песочный театр или школу юных моделей. Стоит обратить внимание на особые условия в описании — в некоторые группы принимают только тех детей, которые посещают конкретный образовательный комплекс.

Выбрав нужную группу раннего развития, родитель заполняет электронную заявку со сведениями о ребенке, и отправляет ее в учреждение. После рассмотрения заявки образовательная организация присылает пользователю приглашение на личную встречу. Впоследствии оплатить дополнительные занятия своих детей пользователи могут также на московском портале госуслуг.

С осени 2015 года в Москве детей любого возраста в городские кружки и секции записывают исключительно в электронном виде на pgu.mos.ru. С начала учебного года было принято более 1,9 млн заявок. Каталог Единого сервиса записи содержит более 77 тысяч различных дополнительных занятий — творческих студий, спортивных секций, образовательных факультативов и так далее.