1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 261337Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 25443Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11299Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10094Количество уникальных пользователей сегодня
5 parking.mos.ruКарта парковок | Московское парковочное пространство 7823Количество уникальных пользователей сегодня

В Москве стартовала заявочная кампания на льготный детский отдых 2016 года

21:44 26.03.2016
26 марта в 10:00 в Москве стартовала заявочная кампания по бронированию льготных путевок на отдых и оздоровление московских детей по 11 льготным категориям.

В первый день заявочной кампании подано 14 250 заявлений, из них: 14 105 подано через московский портал госуслуг, а 145 заявлений были приняты в офисе Мосгортура – компании-организатора детского отдыха на Огородной слободе (данные на 26 марта, 20:00 по московскому времени).

Все заявления проходят проверку на подтверждение льготной категории и родства. Если заявитель указал недостаточное количество информации или недостоверные сведения в заявлении, то в течение 5-10 рабочих дней с момента подачи заявления, ему в личный кабинет на портале приходит уведомление о необходимости предоставить документы, подтверждающие указанную в заявлении информацию, в офис Мосгортура. В случае, если документы не предоставлены в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления, то заявитель получает отказ. Путевки возвращаются обратно на портал pgu.mos.ru и снова становятся доступными для бронирования другим москвичам.

По данным Департамента информационных технологий города Москвы, нагрузка на портал в первые минуты после старта услуги превысила 85 тысяч просмотров в минуту, что спровоцировало кратковременные перебои в работе сервиса. Полная работоспособность портала восстановлена в кратчайшие сроки - к 12:00.

Кроме того, Мосгортур и ДИТ оперативно вели разъяснительную работу с родителями в социальных сетях. Родители могли свободно дозвониться на горячую линию Мосгортура и в службу технической поддержки портала.

С участием средств городского бюджета этим летом отдохнут почти 160 тысяч московских детей. Несмотря на непростые экономические условия, в 2016 году городу удалось сохранить количество льготных путевок за тот же объем финансирования, что и в 2015 году.

Путевки в детские лагеря, полностью оплаченные за счет бюджета города, будут предоставляться 11 льготным категориям, к которым в том числе относятся школьники из приемных или малообеспеченных семей. Таких путевок будет 19 950. Кроме того, для детей до семи лет, которые имеют право на отдых с родителями, городом приобретено 18 375 путевок (включая путевки для сопровождающих). Эти дети также поедут отдыхать за счет города.

Также предусмотрены 13 875 путевок для одаренных детей, победителей творческих конкурсов, международных и всероссийских олимпиад, воспитанников школ олимпийского резерва и юных спортсменов. Родители таких детей полностью оплачивают дорогу до места отдыха и 10% от стоимости путевки. При этом путевок для юных спортсменов в 2016 году будет на 30 % больше, по сравнению с прошлым годом.

В 2016 году заявления на предоставление путевок на отдых и оздоровление принимаются с 26 марта по 10 ноября.

С подробным порядком организации в 2016 году выездного отдыха и оздоровления детей льготных категорий можно на сайте Мосгортура и по телефону горячей линии Мосгортура: 8 (800) 301 17 70