1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 283047Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 208451Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 38073Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 33340Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 26931Количество уникальных пользователей сегодня

Интернет-ресурсы о недвижимости смогут получить данные из городских информационных систем

19:08 17.03.2016
Московские власти готовы к сотрудничеству и обмену информацией с крупными интернет-ресурсами о недвижимости и профессиональными ассоциациями. Об этом рассказал координатор Стройкомплекса в Департаменте информационных технологий города Москвы Михаил Мишаков, выступая на семинаре «Интернет-данные и маркетинговые сервисы» в рамках выставки «Недвижимость-2016» в ЦДХ. Городские информационные системы содержат большое количество сведений о строящихся объектах в Москве, которые могли бы быть полезны риелторам и жителям столицы.

Михаил Мишаков рассказал участникам семинара о пилотном проекте по предоставлению официальных городских данных интернет-сервису «Яндекс. Недвижимость». Юридический статус новостроек, информация о которых размещается в объявлениях на портале, автоматически проверяется по номеру разрешения на строительство, который предоставляет застройщик. В объявлениях пользователи видят отметку о наличии разрешительных документов на строительство объекта, в некоторых случаях — отметку о праве на заключение договора долевого участия, а также сведения о том, квартиры это или апартаменты. В настоящее время подтверждена размещенная на портале информация о более чем 180 жилых комплексах в Москве.

По словам Мишакова, подобные проекты помогают повысить уровень юридической грамотности покупателей недвижимости и способствует прозрачности рынка жилой недвижимости.

Городские власти смогут предоставить официальные сведения и другим крупным интернет-проектам о недвижимости при условии заключения соглашения об использовании данных, заключил Мишаков. В будущем город может расширить спектр предоставляемой сторонним разработчикам информации. Например, при детальной проработке юридических аспектов предоставление информации о количестве заключенных договоров долевого участия по конкретному объекту в агрегированном виде исключит введение покупателей в заблуждение относительно процента проданных квартир в доме.