1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 261972Количество уникальных пользователей сегодня
2 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 51629Количество уникальных пользователей сегодня
3 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 46916Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 35764Количество уникальных пользователей сегодня
5 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 28917Количество уникальных пользователей сегодня

На социальных картах москвича появилась надпись шрифтом Брайля

10:29 10.03.2016
Специально для незрячих и слабовидящих людей название Социальной карты москвича нанесено шрифтом Брайля. Это сделано в рамках оказания помощи инвалидам по дополнительной идентификации карты.

Социальные карты со специальным нанесением будут выдаваться инвалидам I и II группы, начиная с марта 2016 года. «Для людей, имеющих проблемы со зрением, бывает довольно сложно найти карту в кошельке. Поэтому было принято решение по обновлению лицевой стороны карты - нанесение рельефно-точечным шрифтом названия «СКМ»», - рассказал Федор Князев, директор департамента карточных продуктов ГУП МСР.

Картами легко можно пользоваться как в транспорте, так и для совершения покупок. Современные СКМ поддерживают бесконтактную технологию оплаты MasterCard, все операции по которой надежно защищены. Любая операция на сумму, превышающую 1000 рублей, подтверждается введением ПИН-кода, что очень важно для льготной категории москвичей.

С 1 января 2015 по 1 марта 2016 года было выпущено свыше 930 тыс. социальных карт москвича, из которых более 155 тыс. карты инвалидов I и II групп. В среднем в месяц выпускается порядка 10 тыс. карт для указанной категории граждан.

Социальная карта москвича выдается лицам, имеющим право на меры социальной поддержки и состоящим на учете в органах социальной защиты населения города Москвы. Оформление заявления на выпуск карт проводится в центрах госуслуг «Мои документы». На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 5,5 млн держателей социальных карт.