1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 142251Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 85717Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 18928Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 17695Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 16093Количество уникальных пользователей сегодня

Три услуги в сфере землепользования переведены исключительно в электронный вид

16:24 01.03.2016
C 1 марта 2016 года подать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка, перераспределение земель, находящихся в муниципальной и государственной собственности, а также земельных участков, находящихся в частной собственности, и получить договор на размещение объекта благоустройства возможно только через московский портал госуслуг.

Услугой перераспределения земель могут воспользоваться физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками земельных участков. При этом услуга предоставляется в случае, если владелец намерен перераспределить земли в рамках застроенной территории; перераспределить земли, предназначенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или перераспределить земли в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 23 рабочих дня для предварительного согласования предоставления земельного участка, а также 45 рабочих дней для перераспределения земель.

Услуга по предварительному согласованию предоставления земельного участка необходима для получения земли в аренду или в собственность. На pgu.mos.ru услуга доступна для физических и юридических лиц, а также для органов государственной власти и местного самоуправления.

Еще одна услуга, которую с 1 марта 2016 года можно будет получить только в электронном виде – выдача договора на размещение объекта благоустройства. Услуга предназначена только для юридических лиц, которые занимаются строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, пассажирскими перевозками (например, для получения разрешения на отстойно-разворотные площадки), а также являются правообладателями электрических сетей, заинтересованными в размещении помещений под трансформаторные подстанции.

«Благодаря электронному формату взаимодействия мы видим значительное сокращение количества ошибок, допускаемых нашими контрагентами при подготовке бумажных обращений. Важно, что сам процесс обращения в госорган становится быстрее и проще», — рассказал Дмитрий Тетушкин, заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы.

На московском портале госуслуг доступно более 145 услуг и сервисов в электронном виде. По данным на февраль 2016 года, на Портале зарегистрировано более 5 миллионов пользователей.