1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 558273Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 364190Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 82403Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 58889Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 36117Количество уникальных пользователей сегодня

Москвичам покажут, куда смотрят видеокамеры во дворах

13:33 29.02.2016

На портале открытых данных опубликован актуальный список камер дворового видеонаблюдения. Горожане смогут не только уточнить, где именно расположена камера, но и увидеть, что попадает в ее объектив. В карточке каждой камеры теперь есть скриншот ее домашней позиции.

Управляемыми камерами видеонаблюдения высокой четкости с десятикратным оптическим увеличением оснащены порядка 20 тыс. московских дворов. Камера устанавливается на крыше одного из домов, с которого дворовая территория просматривается лучше всего. Пользователи камер – коммунальные службы, сотрудники управ и префектур или правоохранительные органы – могут устанавливать для камер домашние позиции. В этом ракурсе камера находится по умолчанию, однако в случае необходимости ее можно разворачивать и приближать. На скриншотах, которые опубликованы на портале открытых данных, зафиксирована домашняя позиция дворовой камеры.

В случае чрезвычайного происшествия жители могут самостоятельно забронировать сохранение записи в архиве на 30 дней по круглосуточному телефону горячей линии 8 (495) 587-00-02. Для приобщения записи к расследованию с номером брони необходимо обратиться в полицию.

Больше всего дворовых камер установлено в Центральном округе – там под круглосуточным видеонаблюдением находятся 3,5 тыс. придомовых территорий, в Юго-Восточном округе камеры патрулируют около 3 тыс. дворов, а в Восточном – 2,7 тыс.

Всего в составе городской системы видеонаблюдения 137 тыс. камер. Трансляции поступают в единый центр хранения и обработки, откуда доступ к ним со своих рабочих мест могут получить городские службы и правоохранительные органы.

В ближайшем будущем на портале открытых данных также появится актуализированный перечень подъездных камер.

Портал открытых данных data.mos.ru запущен в 2013 году. Он располагает более чем 560 наборами данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.