1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 137727Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 37687Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 28168Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 16572Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 14170Количество уникальных пользователей сегодня

Портал открытых данных собрал на карте все городские мероприятия в честь Масленицы

10:13 26.02.2016
Портал открытых данных поможет каждому москвичу составить собственный план развлечений на Масленичной неделе, которая в этом году пройдет с 7 по 13 марта. На data.mos.ru опубликован полный перечень городских мероприятий по случаю приближающегося праздника. Все события можно посмотреть на интерактивной карте или отсортировать с помощью специальных фильтров по дате или месту.

Набор данных содержит информацию о праздничной программе в парках, домах культуры, галереях и других общественных пространствах. В большинстве случаев гостей праздника ждут традиционные народные гуляния с играми и сжиганием чучел, мастер-классы, концерты и ярмарки.

Сведения о мероприятиях в честь Масленицы предоставлены Департаментом культуры города Москвы. Для каждой площадки в датасете указаны место и время проведения праздника, краткое описание программы, а также ссылка на страницу с подробностями.

Активнее всего провожать зиму будут в Южном и Северном округах столицы — там запланировано 28 и 22 мероприятия соответственно. Мемориальный музей А.Н. Скрябина начнет праздничную программу раньше других — уже 3 марта там состоится концерт «Навстречу Масленице». Наибольшее число гуляний традиционно пройдет в Масленичные выходные 12 и 13 марта. Так, музей-заповедник «Царицыно» приглашает всех желающих в эти дни попробовать свои силы в метании валенок и перетягивании каната. Сад имени Баумана обещает пиротехническое шоу, а в Коломенском у Царского крыльца дворца царя Алексея Михайловича чучело Масленицы будут «растрясывать» на счастье. На главной клумбе в «Сокольниках» сожгут «Арт-чучело», а в «Кузьминках» проведут «блинный забег». Всего же на портале открытых данных опубликована информация о более чем 120 различных программах и мероприятиях во всех округах Москвы.
Портал открытых данных data.mos.ru запущен в 2013 году. Он располагает более чем 560 наборами данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.