1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 164680Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 52032Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 41921Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 32724Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 28093Количество уникальных пользователей сегодня

В Москве снижается стоимость мобильного трафика – результаты мониторинга

13:41 24.02.2016
В первые месяцы нового года снизились цены на мобильный интернет и отправку SMS в Москве, тогда как стоимость голосовой связи в пакетных предложениях повысилась. Об этом свидетельствуют данные регулярного мониторинга покупательной способности москвичей в сфере ИКТ, подготовленного аналитическим подразделением Департамента информационных технологий города Москвы. Специалисты объясняют ситуацию переформатированием пакетных предложений мобильных операторов с учетом роста числа генерирующих мобильный трафик носимых устройств (например, смартфонов и планшетов). Входящий в стоимость пакета объем трафика постепенно увеличивается, а число предоплаченных минут либо остается на прежнем уровне, либо сокращается.

Значительное повышение цен аналитики зафиксировали на рынке мобильных приложений — их средняя стоимость увеличилась к середине февраля на 63%. Резкий рост обусловлен изменением ценовой политики российского App Store: с конца января магазин продает мобильные приложения из расчета 75 рублей за 1 доллар, ранее стоимость рассчитывалась исходя из курса 59 рублей за 1 доллар. В декабре 2015 года, напротив, в этом сегменте наблюдалось существенное снижение средней цены в связи с изменением минимального порога стоимости приложения в Play Market.

В период с 28 декабря 2015 года по 15 февраля 2016 года продолжилось повышение цен на комплектующие и персональные компьютеры. Так, средняя стоимость ПК выросла более чем на 10% и составляет на текущий момент почти 58 тыс. рублей. Видеокарты подорожали на 16,5%, материнские платы — на 12%, жесткие диски — более чем на 9%. Почти не отстает и периферия — средняя цена клавиатуры и мыши увеличилась на 10%. А вот заметного снижения цен не наблюдалось ни в одном из сегментов ИКТ-товаров. Исключение составляют отдельные типы устройств, не пользующихся высоким спросом — например, USB-модемы и роутеры 3G, портативные игровые приставки.

«Стоимость комплектующих на московском рынке в краткосрочной перспективе продолжит расти, так как она сильно зависит от курса доллара. Магазины зачастую закупают комплектующие небольшими партиями и закладывают в стоимость дальнейший рост курса. Только радикальное изменение ситуации на валютном рынке позволит остановить скачкообразное поведение цен с общим трендом на повышение», — комментирует глава аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин.

Мониторинг покупательной способности москвичей в сфере ИКТ Департамента информационных технологий города Москвы формируется на основе информации, полученной от ритейл-сетей, интернет-агрегаторов, в частности Яндекс.Маркета и Price.ru, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов и сайтов операторов связи.