1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 164680Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 52032Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 41921Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 32724Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 28093Количество уникальных пользователей сегодня

Трафик московских школ удвоился по итогам 2015 года

18:38 19.02.2016

За 2015 г. столичные школы скачали из интернета четыре петабайта данных, что эквивалентно объему 25 электронных хранилищ Российской Государственной Библиотеки или 4 миллионам фильмов в HD-качестве. В среднем на каждого ученика или учителя приходилось 63 гигабайта информации, что сопоставимо с 12 DVD-дисками.

Услуги доступа в интернет для школ c контент-фильтрацией и функцией анализа трафика по технологии DPI по заказу Департамента информационных технологий города Москвы оказывает МГТС.

По итогам 2015 г. мобильный трафик из школ впервые превысил объем информации, потребляемой с помощью стационарных компьютеров, он составил 60%, на 10% больше, чем в 2014 г. Самой популярной платформой у школьников и учителей стал Android.

Больше всего школьники в минувшем году интересовались сайтами с образовательным видео-контентом – до половины всех запросов - и программным обеспечением - треть всех заходов в интернет.

В 2015 году системы безопасности заблокировали свыше 100 тыс. фишинговых сайтов, к которым пытались обратиться из школ. По отношению к 2014 году этот показатель вырос на 20%.

Наиболее активно доступом в сеть пользовались школы Юго-Западного и Центрального административных округов Москвы: в совокупности на них приходится четверть всего трафика.

Качество интернет-траффика наряду с использованием электронного дневника и журнала и ИКТ-грамотностью педагогов является критерием включения образовательной организации в проект «Школа новых технологий». Чем больший объем трафика школы приходится на образовательные ресурсы, тем выше ее шансы попасть в число участников проекта.