1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 376639Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 247720Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 51392Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 37838Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 35957Количество уникальных пользователей сегодня

Официальные городские данные помогут "Яндекс.Недвижимости" проверять новостройки

12:12 04.02.2016
Сервис "Яндекс.Недвижимость" начал проверять юридический статус московских новостроек. Проверка проводится по номеру разрешения на строительство, который предоставляет застройщик. Теперь пользователи, присматривающие квартиру в новом доме, смогут быстро оценить легальность постройки.

О некоторых ЖК, прошедших проверку, доступны подробности. Например, если договоры долевого участия, которые застройщик заключает с покупателями, соответствуют требованиям федерального закона № 214-ФЗ, на карточке ЖК будет соответствующая отметка. Можно также узнать тип помещений в здании: квартиры или апартаменты.

ЯН.png

«Для проверки новостроек Яндекс использует портал открытых данных Правительства Москвы, — говорит Сергей Роменский, руководитель проектов Яндекс.Недвижимости. — Пока мы проверяем только московские ЖК, но открыты для сотрудничества и с другими регионами. Мы продолжим развивать функциональность сервиса, чтобы пользователи могли заключать сделки быстрее и знали все подробности, необходимые для принятия решения о покупке жилья».

«У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с Яндексом: наши данные используются для проверки объявлений о продаже подержанных автомобилей, — говорит заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Павел Шевыров. — Рынок недвижимости тоже остро нуждается в прозрачности, так как цена ошибки для покупателей может быть особенно высока. Поэтому следующим шагом в развитии нашего партнёрства стало предоставление доступа к данным об объектах недвижимости из городских информационных систем. Уровень информатизации в этой сфере очень высокий — почти всё взаимодействие застройщиков с городом осуществляется в электронном виде».

Яндекс.Недвижимость — сервис для поиска объявлений о продаже и аренде квартир, участков, загородных домов. На нём собраны актуальные данные специализированных сайтов и городских порталов, а также объявления частных лиц. В прошлом году сервис обзавёлся разделом «Квартиры в новостройках» — в нём представлены новые дома в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в которых есть свободные квартиры.