1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

Читатели библиотек оказались консервативнее посетителей книжных магазинов — открытые данные

10:07 04.02.2016
Предпочтения покупателей книжных магазинов и посетителей московских библиотек по итогам 2015 года разошлись, следует из опубликованного на портале открытых данных рейтинга книг, которые пользовались наибольшим спросом у читателей библиотек. Сведения предоставлены Департаментом культуры города Москвы. Возглавил «библиотечный» рейтинг Захар Прилепин и его книга «Обитель».

В тройку самых востребованных книг в столичных библиотеках вошли «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмилы Улицкой и «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина. При этом Захар Прилепин и Виктор Пелевин сохраняют места в тройке лидеров уже второй год подряд, о чем свидетельствует  рейтинг предпочтений читателей библиотек за предыдущий — 2014-ый — год, также опубликованный на data.mos.ru. А вот второе место в топе годом ранее занимала книга «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

В библиотеках всегда актуальна классика: на шестом месте рейтинга в 2015 году находился Федор Достоевский и «Братья Карамазовы». Из числа современных писателей в топ-10 вошли Дина Рубина и книга «Русская канарейка. Блудный сын», Сергей Лукьяненко и «Ночной дозор», а также Джордж Мартин и «Игра престолов». А из классики XX века наибольшим спросом в библиотеках в 2015 году пользовались «Три товарища» Эриха Марии Ремарка и «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери. При этом «Три товарища» также перекочевали из рейтинга предыдущего года.

В «библиотечных» рейтингах два года подряд роман «Щегол» американской писательницы Донны Тартт занимал седьмое место. Тогда как, по данным открытых источников, книга обладательницы Пулитцеровской премии по итогам 2015 года возглавила топы продаж в книжных магазинах. Лидер по востребованности в библиотеках — «Обитель» Захара Прилепина — также вошел в списки бестселлеров прошлого года. А вот классические произведения в топы продаж не попали.

В Москве для читателей открыты 282 государственных публичных библиотеки во всех административных округах, согласно сведениям портала data.mos.ru. Рейтинги книг, пользовавшихся наибольшим спросом у читателей библиотек, публикуются впервые. Датасеты содержат подробную информацию о книгах, включая жанр, дату первого издания и краткое описание.