1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

На портале открытых данных опубликован «белый» список вузов, гарантирующих право студентов на получение социальной карты

11:42 02.02.2016
На портале открытых данных опубликована информация о вузах Москвы, которые гарантируют обучающимся бесплатное оформление социальной карты студента. Эти учебные заведения своевременно вносят и обновляют данные о своих студентах в специальном реестре. Воспользоваться правом на получение социальной карты студента можно только при наличии соответствующей записи в реестре.

«Белый» список вузов постоянно обновляется и на сегодняшний день содержит информацию о 156 учебных заведениях — 55 университетах, 26 академиях и 75 институтах, имеющих действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации. В карточке объекта указаны полное и общепринятое наименование, контактные данные, округ и район расположения, юридический и фактический адреса.

Вузы из списка гарантированно вносят информацию в Реестр студентов об учащихся, которые имеют право на льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электричках в учебный период. Данный Реестр является подсистемой Единого реестра социальных льготников  Москвы и формируется на основании сведений об учащихся, переданных вузами в ГУП «Московский социальный регистр».

Социальная карта студента представляет учащимся очной формы обучения право не только на льготный проезд, но и позволяет обеспечить удобство и безопасность получения стипендии. С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах. Более 3000 торгово-сервисных предприятий участвуют в дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг. Предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях. Студенты могут проверить, есть ли сведения о них в реестре, с помощью онлайн-сервиса.

С 15 мая 2015 года для подтверждения статуса заявителя и права оформления социальной карты введена проверка данных о заявителе в Реестре студентов. На 31 декабря 2015 года количество действующих социальных карт студентов составило более 650 000, из них в 2015 году выпущено порядка 150 000 штук.