1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 612853Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 404716Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 60310Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 56168Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 41288Количество уникальных пользователей сегодня

Ведущие эксперты Рунета предложат свои идеи по объединению официальных городских порталов

14:53 22.01.2016
В Москве создана экспертная группа по развитию сайта mos.ru, в которую вошли ведущие специалисты в области IT и цифрового дизайна. Первая встреча в формате дискуссии, прошедшая в Британской высшей школе дизайна, была посвящена объединению сайта Москвы mos.ru и московского портала госуслуг pgu.mos.ru.

В течение полугода планируется организовать ряд встреч и обсуждений как в офлайн, так и в онлайн-формате. Ключевой задачей является превращение mos.ru в единую точку доступа к информации о Москве, онлайн-сервисам и инструментам обратной связи. Миграция постоянной аудитории московского портала госуслуг на mos.ru должна быть органической и максимально комфортной без прерывания сервиса, отметили эксперты в ходе первой встречи рабочей группы.

Возможность получения электронных услуг без переадресации на другие порталы повысит качество центрального сервиса mos.ru — раздела «Городской советник», где представлены пошаговые инструкции по 330 жизненным ситуациям. При этом должна быть сохранена и улучшена функциональность московского портала госуслуг: в настоящее время пользователям доступны уже более 145 электронных услуг и сервисов в различных сферах — от образования до строительства.

В состав экспертной группы по интеграции двух ключевых городских порталов вошли руководитель юзабилити-направления Kaspersky Lab Алексей Копылов, основатель «Русской школы сервисного дизайна» Роман Черных, основатель школы цифровых коммуникаций ИКРА Василий Лебедев, основатель сервиса Tilda.cc Никита Обухов, куратор курса «Дизайн в интерактивной среде» БВШД Дмитрий Карпов и другие специалисты.

Результат работ рядовые пользователи смогут оценить уже в этом году.

Ранее студенты Британской высшей школы дизайна представили руководителям проекта mos.ru свои предложения по оптимизации дизайна и структурированию информации на сайте Москвы. Среди основных идей будущих дизайнеров — изменение структуры представления информации за счет разделения аудитории сайта на группы (например, отдельные разделы для предпринимателей и туристов), расширение мобильных возможностей портала.

Сайт Москвы mos.ru перезапущен в новой концепции в октябре 2015 года. Новый mos.ru обращается к пользователю на понятном языке и помогает ему сориентироваться в различных жизненных ситуациях и городских событиях. В будущем площадка станет единой точкой доступа к сервисам, объединив все существующие разрозненные ресурсы. С момента перезапуска сайт Москвы посетили более 1,2 млн человек.