1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

Москвичи смогут проверить застройщика на портале открытых данных

16:49 13.01.2016
Горожане, планирующие покупку квартиры в Москве на этапе строительства, смогут проверить компанию-застройщика с помощью портала открытых данных. На data.mos.ru опубликован актуальный Реестр организаций-застройщиков города Москвы, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Сведения предоставлены Москомстройинвестом, в ведении которого находится контроль в этой области.

Привлекать долевые средства застройщик вправе только после получения разрешения на строительство, публикации проектной декларации и оформления прав на земельных участок, предназначенный для строительства многоквартирного дома или иных объектов. Зная адрес строящегося дома или название компании, пользователь сможет узнать номер разрешения на строительство, ознакомиться с кратким описанием проекта и получить ссылку на проектную декларацию, чтобы внимательно изучить всю информацию перед принятием решения о покупке квартиры.

Актуальный реестр содержит информацию о 174 строящихся объектах с привлечением долевых средств. На основе опубликованного реестра свои собственные электронные сервисы для покупателей недвижимости могут создать и сторонние разработчики — датасет доступен для скачивания в машиночитаемых форматах.

Сфера строительства в Москве является одним из лидеров по информатизации. В электронном виде на московском портале госуслуг застройщикам доступны все ключевые государственные услуги в этой области, в том числе получение разрешения на строительство и подача отчетности по долевому строительству.

Портал открытых данных data.mos.ru запущен в 2013 году. В настоящее время там опубликовано более 530 наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения: от реестра городских стадионов до справочников персоналий столичных органов исполнительной власти. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.