1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 386818Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 19934Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 19460Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12410Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9428Количество уникальных пользователей сегодня

«Автокод» поможет водителям вернуть ошибочно уплаченный штраф МАДИ

16:46 11.01.2016
На портале «Автокод» столичные водители могут в электронном виде обратиться за возвратом уплаченного штрафа за нарушение правил стоянки и остановки в Московскую административную дорожную инспекцию. Новый сервис доступен пользователям в разделе «Обращения»

Вернуть деньги водители могут в случае, если постановление о правонарушении было отменено МАДИ или судом, а также если штраф был оплачен дважды или по ошибке. При подаче электронного заявления на возврат денежных средств необходимо указать причину обращения, номер и дату постановления МАДИ, банковские реквизиты, личные данные пользователя и, при необходимости, другие сведения о штрафе. Обратиться за возвратом денег может физическое или юридическое лицо. По правилам, взыскание должно быть погашено лицом, привлеченным к административной ответственности. В случае если один и тот же штраф был оплачен двумя разными людьми, вернуть деньги может только заявитель, погасивший чужой штраф. Деньги перечисляются на личный счет заявителя, оплатившего штраф.

Согласно регламенту, обращение в МАДИ рассматривается до 30 дней. Информацию о статусе заявления пользователь может уточнить на портале «Автокод»или подключив информирование по e-mail. Сроки поступления денег на банковский счет заявителя по итогам рассмотрения обращения зависят от конкретной кредитной организации.

Пользователям «Автокода» доступны и другие виды электронных обращений в Московскую административную дорожную инспекцию — жалоба на постановление о правонарушении, уведомление об оплате штрафа или об отмене постановления, запрос копии постановления.

На портале «Автокод» собраны все необходимые водителям электронные сервисы. Самыми востребованными являются проверка автоистории и проверка наличия штрафов — с момента запуска ресурса москвичи воспользовались этими сервисами уже более 3,5 млн и 4,5 млн раз соответственно. В 2015 году некоторые сервисы портала для автомобилистов стали доступны и нас сторонних ресурсах — объявления о продаже автомобилей с пробегом с помощью «Автокода» теперь проверяют auto.ru, autorambler.ru и avito.ru.