1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 132524Количество уникальных пользователей сегодня
2 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 32928Количество уникальных пользователей сегодня
3 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 30294Количество уникальных пользователей сегодня
4 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 20116Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 17342Количество уникальных пользователей сегодня

В Москве в пятый раз стартует электронная запись в первый класс

19:27 14.12.2015
Утром 15 декабря на московском портале госуслуг откроется запись в первые классы столичных школ. В этом году она проводится в электронном виде уже в пятый раз.

Порядок записи не изменился. Родители смогут указать в заявлении до трех школ по выбору, одна из них обязательно должна быть по территориальному прикреплению.

Адрес может быть приписан сразу к нескольким школам – в этом случае выбор остается за законными представителями первоклассника. Ребенку гарантируется поступление в школу по территориальному прикреплению.

Дети, которые посещают дошкольное отделение выбранной школы, по личному заявлению родителей зачисляются в первый класс простым переводом. Подавать электронное заявление через портал не нужно, достаточно написать заявление на имя директора школы.

Получить консультацию по поводу записи в первый класс можно по круглосуточному телефону технической поддержки московского портала госуслуг +7 (495) 539-55-55. Чтобы внести изменения в заявление, необходимо связаться с Центром информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по телефону +7 (495) 530-71-71 (с 9:00 до 19:00) или по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

В центрах госуслуг «Мои документы» и на базе всех школ организованы пункты доступа в интернет, где также можно будет подать электронное заявление через портал и воспользоваться помощью консультантов.

Статус заявления отображается в личном кабинете на московском портале госуслуг. В течение 30 дней образовательная организация по территориальному прикреплению пригласит родителей с оригиналами документов для знакомства. Приглашение поступит в личный кабинет, на электронную почту или по SMS.
Зачислять детей в образовательные организации по незакрепленной территории будут на свободные места.

К 1 сентября 2016 г. будущему первокласснику должно быть не менее шести с половиной лет. Подать заявление о приеме в первый класс нужно не позднее 5 сентября 2016 г.

Для жителей Новой Москвы сохраняется старый порядок записи в первый класс - через школу.

В 2015/2016 учебном году около 80% первоклассников пошли в школу рядом с домом по электронному заявлению с московского портала госуслуг или переводом из дошкольного отделения комплекса.

Подробная пошаговая инструкция, как воспользоваться электронным сервисом или оформить перевод ребенка из дошкольного отделения, опубликована в разделе «Городской советник» обновленного портала mos.ru.