1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 111130Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 31244Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 28224Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 16764Количество уникальных пользователей сегодня
5 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 15844Количество уникальных пользователей сегодня

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике через интернет

12:16 09.12.2015
На московском портале госуслуг жители столицы могут подать электронное заявление на прикрепление к поликлинике, и не позднее чем через три дня получить возможность дистанционной записи к специалистам выбранного медицинского учреждения. Электронное заявление на прикрепление экономит время и избавляет от необходимости лично посещать поликлинику и писать заявление вручную.

Для пользователей pgu.mos.ru действует «амнистия прикреплений» — подать электронное заявление и сменить медучреждение возможно даже в том случае, если с момента предыдущего изменения прикрепления прошло меньше года. Но таким правом москвичи могут воспользоваться только один раз.

Новый электронный сервис на московском портале госуслуг доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС. Москвичи могут выбрать любую столичную городскую поликлинику вне зависимости от адреса регистрации. Заявление подается исключительно от своего имени. Специалист в поликлинике ежедневно получает обращения в электронном виде, формирует реестр заявлений и утверждает его у главного врача. Весь процесс с момента подачи заявления до прикрепления к поликлинике занимает не более трех дней вместо прежних пяти.

В электронном заявлении на прикрепление к поликлинике пользователю необходимо указать номер полиса ОМС, паспортные данные, адрес регистрации и адрес фактического проживания (если не совпадают), после чего система предложит наиболее подходящие медучреждения рядом с домом. Пациент остановить свой выбор на одном из них, посмотреть все филиалы в своем районе или выбрать любую поликлинику в городе с помощью поиска по названиям учреждений. Перед прикреплением пользователи могут посмотреть доступных врачей в каждой поликлинике и проверить общее количество пациентов, закрепленных за каждым терапевтическим участком. Система также выдаст информацию о текущем прикреплении держателя полиса. После заполнения всех полей заявления пользователь еще раз проверяет введенные данные и отправляет заявку. Информацию о статусе рассмотрения заявления пациент получает в личном кабинете на портале, по email или посредством sms-сообщений.

Новый сервис разработан столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Введение новой медицинской услуги по электронному прикреплению к поликлинике продолжает комплекс мер по информатизации столичного здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи жителям столицы.

На московском портале госуслуг горожанам доступны и другие электронные услуги в сфере здравоохранения — дистанционная запись к врачам первичного звенасервис мониторинга доступности медицинской помощипредварительная запись на комплексную медкомиссию для водителей. Удаленно записаться к специалисту москвичи могут также с помощью инфоматов в поликлиниках, через мобильное приложение «ЕМИАС города Москвы», по телефону или на партнерских интернет-ресурсах, использующих API ЕМИАС.