1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 207516Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 49436Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 44160Количество уникальных пользователей сегодня
4 dogm.mos.ruДепартамент образования города Москвы 28359Количество уникальных пользователей сегодня
5 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 25426Количество уникальных пользователей сегодня

Казахстан изучает опыт Москвы в области открытого правительства

11:35 07.12.2015
В Москве состоялась встреча правительственной делегации Республики Казахстан с представителями Правительства Москвы, курирующими проекты в сфере информационных технологий и электронных сервисов. Делегацию возглавил председатель комитета связи, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Болсынбекулы Казангап. Также на встрече присутствовали представители казахских ИТ-компаний и посольства Казахстана.

Делегация

Заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов рассказал коллегам из Казахстана о внедрении и развитии в столице таких проектов как портал для жалоб жителей «Наш город»система электронных референдумов «Активный гражданин»московский портал госуслуг и сайт Москвы mos.ru.

В свою очередь, глава аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин рассказал о промежуточных итогах реализации госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. В частности, он представил данные о системе городского видеонаблюдения и ее использовании в управлении, о состоянии и перспективах телекоммуникационной отрасли, о проектах в сфере здравоохранения и образования.

Алексей Чукарин

Специалисты из Казахстана интересовались решениями, которые использует Москва для идентификации пользователей в своих системах. Кроме того, были заданы вопросы о хранении и защите персональных данных москвичей. Опыт электронного взаимодействия властей города и его жителей будет полезен в Казахстане, отметили члены делегации.

Делегация презентация

В октябре 2015 года Правительство Москвы и Акимат Астаны подписали программу сотрудничества на 2016 – 2018 годы. Свои подписи на документе поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. Программа предполагает сотрудничество по вопросам городского управления, здравоохранения, развития новых информационных технологий и в других направлениях.