1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 490298Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 44592Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 31674Количество уникальных пользователей сегодня
4 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 15269Количество уникальных пользователей сегодня
5 avtokod.mos.ruАвтокод 15116Количество уникальных пользователей сегодня

Впервые вся информация о столичных госучреждениях опубликована в едином реестре

13:48 30.11.2015

На столичном портале открытых данных опубликован единый реестр государственных учреждений города Москвы, которые являются получателями бюджетных средств. Датасет содержит подробную информацию о 320 казенных, 91 автономном и почти 2 тыс. бюджетных учреждениях. Всего же столичный Департамент финансов предоставил сведения о 2334 юридических лицах, в числе которых управления социальной защиты, образовательные комплексы, дома культуры и центры досуга, спортивные и творческие школы, управляющие компании.

Впервые информация обо всех получателях бюджетных средств собрана в едином реестре, до этого момента каждый орган власти самостоятельно вел базы данных подведомственных учреждений.

В первую очередь датасет будет полезен сторонним разработчикам, которые создают мобильные приложения и электронные сервисы для оплаты тех или иных услуг — например, спортивных секций или творческих студий. Все данные доступны в машиночитаемых форматах.

Карточка каждого учреждения содержит юридический и фактический адреса, сведения о руководстве, контакты, банковские и иные финансовые реквизиты, район и округ расположения, коды разрешенных видов экономической деятельности по общероссийскому классификатору, код организационно-правовой деятельности, данные о головной организации. Информация об учреждении перед публикацией в обязательном порядке сверялась с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Портал открытых данных Правительства Москвы data.mos.ru был запущен в 2013 году. В настоящее время на портале опубликовано более 470 наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения: от реестра городских велопарковок до справочников персоналий столичных органов исполнительной власти. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.