1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 386818Количество уникальных пользователей сегодня
2 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 19934Количество уникальных пользователей сегодня
3 ag.mos.ruАктивный гражданин 19460Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 12410Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 9428Количество уникальных пользователей сегодня

На портале «Автокод» открылась онлайн-запись на водительскую медкомиссию

14:34 13.10.2015
Столичные автолюбители теперь могут выбрать наиболее удобный сервис удаленной записи на комплексную медкомиссию для ГИБДД в городской поликлинике, где можно получить заключение всех необходимых врачей за 90 минут. Возможность онлайн-записи на получение справки появилась на портале «Автокод».

Ранее аналогичный сервис был запущен на московском портале госуслуг и на сайте emias.info. За первый месяц услугой воспользовались более 1,2 тысячи столичных автолюбителей. Уровень дисциплинированности водителей достаточно высок — 82,5% от общего числа записавшихся в итоге прошли комплексный осмотр у всех специалистов, включая нарколога и психиатра.

Для планирования визита в поликлинику достаточно указать номер полиса обязательного медицинского страхования и дату рождения, так как услуга предоставляется только москвичам старше 16 лет. Затем пользователь выбирает и резервирует удобное время в диапазоне от 7 до 20.20 в будние дни или в субботу. В настоящее время предварительно записаться через интернет можно в городскую поликлинику №180, где комплексный медосмотр водителей проходит в пилотном режиме. В дальнейшем такая возможность появится и в других поликлиниках Москвы. Тем, кто записался через интернет, предоставляется парковка у поликлиники в день приема.

После получения медицинского заключения водитель сможет на портале «Автокод» записаться в электронном виде на получение или обмен водительских прав в ГИБДД.

Женщины в сентябре записывались на медкомиссию чаще, чем мужчины — 64% против 36 от общего числа. Основной массе водителей требуется медицинская справка для продления водительских прав, только 16% пришли на водительскую комиссию впервые. Почти половина записавшихся в режиме онлайн — это люди в возрасте от 31 до 40 лет. Наибольший наплыв желающих пройти осмотр приходился в сентябре на субботу и пятницу, реже всего водители записывались на четверг.

В рамках мониторинга уровня удовлетворенности сервисом среди тех, кто им воспользовался, регулярно проводятся опросы. По их данным, половина водителей узнала о комплексной медкомиссии и онлайн-записи из рассылки по электронной почте, остальные услышали об этом от родственников и знакомых, прочитали в соцсетях или в СМИ. 86% всех автолюбителей, получивших справку, полностью довольны сервисом и даже готовы порекомендовать его другим.