1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

Мэрия опубликовала информацию о более 10 тыс. кафе и ресторанов

21:05 14.09.2015
Столичные власти открыли для москвичей и сторонних разработчиков базу кафе, ресторанов, закусочных и баров из Единой городской системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка и услуг. Информация о более чем 10 тыс. заведений опубликована на портале открытых данных data.mos.ru.

Лидером по числу работающих кафе ожидаемо оказался Центральный округ – тут можно перекусить в 1350 заведений, на втором месте – Северо-восточный округ с 500 кафе, а на третьем – Юго-Западный округ, который обслуживают около 400 кафе. По количеству ресторанов также лидирует ЦАО, за ним следуют Западный и Юго-Западный округа.

Карточка каждого заведения содержит информацию о его адресе и количестве посадочных мест, название управляющей компании и контакты для связи. Горожане смогут посмотреть, предоставляет ли кафе или ресторан скидки льготникам, например, студентам или пенсионерам.

Самым вместительным рестораном, о котором знает система, оказался банкетный зал в районе Хамовники, который может одновременно обслуживать до 1,5 тыс. человек.

Данные о точках общественного питания будут обновляться ежемесячно, что сделает портал открытых данных города самым актуальным источником информации о кулинарной сцене столицы. Вся информация доступна не только в табличном, но и машиночитаемом виде в формате .json и может использоваться сторонними разработчиками в собственных проектах, например, агрегаторах или сервисах по бронированию столиков. Кроме того, ресурс будет полезен журналистам, которые пишут о новых заведениях, и ресторанным критикам.
Информация о пунктах общественного питания также доступна в мобильном приложении «Электронный Атлас», где можно посмотреть фотопанораму улицы, на которой расположено заведение, или поделиться своими впечатлениями о его посещении с другими пользователями.

Портал открытых данных Правительства Москвы data.mos.ru был запущен в 2013 году. В настоящее время на портале опубликовано более 315 тематических наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. На основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.