1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

Новый сервис поможет пациентам оценить загруженность поликлиник

01.07.2015

Сервис, позволяющий оценить срок ожидания врача в любой столичной поликлинике, который раньше был доступен только специалистам системы здравоохранения и руководству города, открыт для всех горожан на московском портале госуслуг.

Москвичи смогут проверить ситуацию с доступностью медицинской помощи как в масштабах всего города, так и отдельного округа, поликлинического комплекса или любого его филиала. Статистика доступна по врачам первичного звена, к которым можно записаться самостоятельно – это терапевты, педиатры, хирурги, офтальмологи, отоларингологи и урологи.

Сервис поможет пациентам выбрать амбулаторию с наиболее комфортным сроком ожидания врача и подстегнет поликлиники бороться за посетителей, улучшая свою работу.

Нововведение позволяет не только узнать, как быстро можно попасть к нужному специалисту, но и проверить, насколько дисциплинированно ведется прием и сколько времени придется провести у кабинета врача, ожидая приема по предварительной записи.

Комфортным временем ожидания приема считается срок до 1 дня – для его обозначения на графиках используется зеленый цвет, допустимое время ожидания составляет 2-3 дня – ему соответствует желтый цвет, ожидание медицинской помощи в течение 4-15 дней является недопустимым и обозначается красным цветом. Ожидание приема по предварительной записи не более 20 минут от назначенного времени считается комфортным, 20-40 минут – допустимым, до 60 минут – недопустимым, а более часа – критичным.

Данные о ситуации в поликлиниках обновляются ежедневно из Единой медицинской информационно-аналитической системы. Выбирая интересующий временной диапазон – неделя, месяц, квартал, год или за весь период наблюдения – можно смотреть, как меняется ситуация с доступностью врачей в зависимости от сезона или от действий, предпринимаемых управленцами. Так, например, в последних числах июня 2015 г. попасть к терапевту в тот же день или на следующие сутки могли 95,2% пациентов, еще год назад этот показатель не превышал 52%.

Обратиться к сервису смогут даже незарегистрированные пользователи московского портала госуслуг.