1 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 292060Количество уникальных пользователей сегодня
2 ag.mos.ruАктивный гражданин 29750Количество уникальных пользователей сегодня
3 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 11537Количество уникальных пользователей сегодня
4 avtokod.mos.ruАвтокод 10805Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 8177Количество уникальных пользователей сегодня

Треть московских поликлиник перейдет на электронные медицинские карты в 2015 году

16.04.2015
К 2018 году все столичные поликлиники перейдут на использование электронных медицинских карт. Тиражирование решения, которое успешно прошло тестирование в трех амбулаторно-поликлинических центрах Москвы, начнется с детских медицинских учреждений. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров в ходе пресс-тура в городскую поликлинику №175, которая одна из первых перешла на оформление карт пациентов в электронном виде. Планируется, что к концу 2015 года электронные медкарты будут заведены уже на 2 млн москвичей, получающих помощь в более чем 200 поликлиниках города. Перед внедрением ЭМК в Центре мониторинга ЕМИАС будут проанализированы управленческие процессы и уровень доступности врачей в каждой конкретной амбулатории, что позволит отобрать учреждения для первого этапа тиражирования решения.

Пилотный проект по внедрению электронных медицинских карт завершился в сентябре 2014 года. В рамках эксперимента систему использовали в трех московских медицинских учреждениях — городской поликлинике №175, клинико-диагностическом центре №6 и детской городской поликлинике №110. Как пояснил Макаров, тиражирование электронных медицинских карт именно в детских учреждениях позволит обеспечить качественное медицинское наблюдение за пациентом на протяжении всей жизни, так как его история болезни будет вестись в электронном виде с самого рождения. Это обеспечит сохранность всех сведений и возможность «бесшовного» перехода как между детскими поликлиниками, так и из детской во взрослую амбулаторию.

Процедура заполнения электронной медицинской карты в ходе приема пациента сегодня занимает у врача не более 10 минут. В дальнейшем это время будет сокращаться за счет совершенствования навыков самих врачей и развития функций системы ЭМК, пояснил замглавы ДИТ. В электронную карту вносятся сведения о направлении к врачам-специалистам, итогах осмотров, диагнозах и назначениях. Безопасность обеспечивается за счет раздельного хранения персональных данных и медицинской информации, а также благодаря шифрованию при передаче по защищенным каналам связи и системе авторизации.

Ключом доступа к электронной медицинской карте может стать социальная карта москвича при условии записи на нее отдельного приложения, отметил Владимир Макаров. Особенно удобно это будет для горожан в случае, если они обратятся за медпомощью в поликлинику, к которой они не прикреплены. Также сейчас прорабатываются различные варианты предоставления доступа к электронным медкартам выездным бригадам врачей.